Адмиралтейские верфи подписали контракт на строительство двух подлодок проекта "Лада"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В рамках форума "Армия-2019" в Москве Адмиралтейские верфи подписали контракт с Минобороны на строительство двух подводных лодок проекта 677 "Лада". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Головная подлодка этой серии — "Санкт-Петербург" — была передана Военно-морскому флоту в 2010 году. Сейчас субмарина находится в опытной эксплуатации на Северном флоте.
"Подводная лодка "Кронштадт", вторая в серии проекта 677 "Лада", заложена в июле 2005 года и спущена на воду в сентябре 2018 года. Сегодня на корабле завершается наладка систем и оборудования, начаты швартовные испытания. Заложенный в марте 2015 года третий заказ серии "Великие Луки" находится на этапе формирования блоков, начата погрузка и монтаж крупногабаритного оборудования на штатные места", — сообщает пресс-служба Адмиралтейских верфей.
Подлодки проекта "Лада" относятся к четвертому поколению неатомных субмарин. Подлодки предназначены для уничтожения субмарин и кораблей, для защиты военно-морских баз, побережья и морских коммуникаций, а также для ведения разведки.