МИСиС возглавил рейтинг лучших вузов России по версии Forbes

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Национальный исследовательский технологический университет МИСиС занял первое место в рейтинге 100 лучших российских вузов, составленном журналом Forbes.
На второй строчке списка — МГИМО, на третьей — МФТИ. В топ-10 также попали (от четвертого места к десятому): МИФИ, МГУ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, ВШЭ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Российская экономическая школа.
Также в списке есть и другие петербургские вузы. В частности, речь идет о Санкт-Петербургском горном университете (14-е место), СПбГУ (18-е место) и СПбПУ (20-е место).
"Вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий "элитность" учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов). В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и мониторинга их деятельности нет", — объяснили в Forbes методику составления рейтинга.