ВЦИОМ: россияне надеются на вовлечение молодежи в политическую жизнь страны

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Россияне надеются на вовлечение молодежи в политическую жизнь страны, отметил ВЦИОМ
У жителей России в последние 2 года сформировался стойкий запрос на вовлечение молодежи в общественную и политическую жизнь страны. Чаще всего об этом заявляют люди в возрасте от 45 лет (94%), резюмирует результаты опроса ВЦИОМ.
Большинство опрошенных (67%) волнует работа молодежных общественных организаций. 69% респондентов желают, чтобы их дети и внуки стали членами молодежной организации.
При этом для большинства опрошенных важно, чтобы молодежная организация находилась под государственным патронажем (89%). 42% опрошенных выступает за полный государственный контроль, большинство из них — старшее поколение. 47% респондентов считает, что государство должно выступать в роли наставника и не влиять на работу организации. Так заявили люди до 35 лет.
"Новый запрос пытается в большей степени выйти из-под крыла государственной опеки и скорее связан с большими возможностями самоорганизации, мягкими формами участия и динамичными организационными форматами. И в новой коммуникационной реальности молодежь находит для этого достаточное количество инструментов", — отметил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.