Старому району — новое звучание: выпускники СПбГАСУ предлагают изменить облик Выборгской стороны

Выборгская сторона Санкт-Петербурга — один из районов так называемого "серого пояса", в котором расположены промышленные предприятия города. Большинство фабрик и заводов давным-давно не работают. Некоторые здания довольно хорошо сохранились, но многие – в полуразрушенном состоянии. Студенты и магистранты СПбГАСУ предлагают вдохнуть новую жизнь в этот старый, но весьма перспективный, с точки зрения молодых архитекторов, район.
На Выборгской стороне сегодня есть масса нерешенных проблем, рассказывает магистрант архитектурного факультета СПбГАСУ Светлана Белоусова: "Сложившаяся в первые десятилетия промышленная направленность территории наложила свой отпечаток на ее развитие в дальнейшем. Здесь слишком мало зелени. Плотность застройки очень высокая, что затрудняет новое строительство. Сейчас некоторые из домов находятся в аварийном состоянии. Требуется реновация или реконструкция". Девушка изучила тему досконально, когда писала свою выпускную квалификационную работу, в которой предлагает расположить здесь жилой комплекс "с включением общественно-деловой функции".
Район находится совсем недалеко — конечно, по меркам большого города —от центра. Но это преимущество в настоящее время почти полностью нивелируется серьезными транспортными проблемами, говорит Светлана. Единственная развязка не справляется со все возрастающей нагрузкой. На въезде и выезде из района — постоянные пробки. К минусам относится и жесткое деление на жилую и деловую зоны, между которыми нет прямых пешеходных маршрутов. Нет и системы общественных пространств.
Наиболее перспективный вариант развития Выборгской стороны, по мнению будущего архитектора — размещение в районе многофункциональных жилых комплексов смешанного назначения. Это значит, что здесь можно будет и жить, и работать, не тратя по несколько часов в день на дорогу. Конечно, в проекте предусматриваются торговые, спортивно-оздоровительные, развлекательные комплексы.
"Главное, к чему должны стремиться молодые архитекторы — создание среды, комфортной для ее обитателей," — объясняет доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ Игорь Иванов, — "Согласно современным идеям градостроительства, можно сблизить офисы и жилье, и таким образом наполнить "серый пояс" новым смыслом".
Анжелла Семичева