Маленькая Франция в центре мегаполиса: жить как в Европе, не покидая Петербурга

Последние несколько лет Васильевский остров переживает ренессанс. Открываются новые общественные пространства, развивается метро, успешно функционируют ЗСД и мост Бетанкура. Вслед за инфраструктурными объектами, повышающими качество островной жизни, развивается и рынок недвижимости.

Наиболее активный рост демонстрирует бизнес–класс, но появляются и премиальные проекты, такие как жилой комплекс «Маленькая Франция», который холдинг AAG строит на 20–й линии.
Расположенный в 300 метрах от Невы, на границе зон исторической и современной застройки, ЖК «Маленькая Франция» воплощает представления о комфортной и безопасной жизни в тихом центре. Здесь все близко: школы и гипермаркеты, метро и транспортные развязки, современная «Эрарта» и креативный «Севкабель Порт». Вечерний моцион по саду «Василеостровец» и джоггинг на набережной с видом на Исаакиевский собор доступны так же, как и воскресная поездка на Финский залив или прогулка с детьми в «Новую Голландию».
В доме всего 145 квартир, площадью от 52 до 247 м2. Даже типовые планировки включают в себя большие кухни–гостиные, обособленные мастер–спальни и функциональные зоны с гардеробными, кладовыми и просторными санузлами. В отдельных случаях предусмотрены спа–зоны, где можно установить джакузи или обустроить сауну. Дополнительным преимуществом являются панорамные окна с изящными французскими балконами и высокие 3–метровые потолки. На последних этажах располагаются пентхаусы с дровяными каминами, видовыми террасами и собственным лифтом. Эксклюзивности таким вариантам добавляют свободные планировки и потолки 3,3 м.
Архитектурный облик здания сочетает образы петербургского модерна и современные тенденции. Выверенные линии фасадов и строгий декор формируют ансамбль в духе ар–деко, поэтому комплекс назван в честь Франции, в которой зарождался амбициозный стиль нового времени. Жилые секции высотой в пять–семь этажей, обращенные в сторону улицы, образуют парадный двор–курдонер с широкой аллеей и фонтаном. Благодаря такому решению, дом удачно вписывается в окружающую застройку, а внутреннее пространство наполняется воздухом и объемом, сохраняя приватность.
Для большего удобства жильцов стоянка транспорта во дворе запрещена — вместо парковки на территории появятся зоны отдыха и детские площадки, будут высажены туи и альпийские травы. Для автомобилей предусмотрен вместительный подземный паркинг на 238 машино-мест, что превышает число квартир. Домой можно попасть, не выходя на улицу — прямо с парковки лифт поднимается на нужный этаж. Парадная входная группа организована по принципу лобби–зоны в отеле. Жильцов и их гостей встречает профессиональный консьерж, совмещающий функции секретаря и личного помощника. В случае необходимости он закажет билеты в театр или на концерт, заберет вещи в химчистку, организует доставку свежих круассанов из соседней кондитерской. Помимо стойки ресепшн, на первом этаже расположены досуговые зоны: переговорная, кинозал и wellness–центр.
Дом оснащен современными инженерными решениями. Вместо радиаторов отопления в квартирах предусмотрены встроенные в пол конвекторы, которые не сушат воздух и обеспечивают более равномерный обогрев помещений. Коллекторная разводка труб водоснабжения и отопления, выполненная в перекрытиях жилых этажей, не портит внешний вид помещений и повышает их звукоизоляцию. А дерево–алюминиевые стеклопакеты помогают поддерживать здоровый микроклимат и обеспечивают дополнительную шумоизоляцию. В ванных комнатах установлены трапы для отвода воды, минимизирующие вероятность протечек.
Изюминкой «Маленькой Франции» являются сити–хаусы — эксклюзивные двухуровневые квартиры с персональным входом и палисадником под окнами.
Попасть в них можно как с территории охраняемого двора, так и через паркинг, из которого в квартиру ведет отдельная лестница. Кроме того, в паркинге за домовладельцами закреплены выделенные парковочные места и кладовая, в которой можно обустроить зону хранения или винный погреб. Внутреннее пространство делится на общие и частные зоны. На первом уровне располагаются входные группы и кухни–гостиные с 7–метровыми потолками, панорамными окнами и каминами. Мастер–спальни, гостевые и детские комнаты вынесены на второй уровень. Всего покупателям предлагаются более 20 авторских планировок площадью от 140 до 250 м2.
Сегодня «Маленькая Франция» — единственный проект премиум–класса, строящийся на Васильевском острове. Дом являет собой яркий образец жилья нового поколения, предлагая будущим жильцам продуманную внутреннюю инфраструктуру и атмосферу социальной однородности.