Студенты СПбГАСУ решили судьбу территории Сколково

Команда Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета приняла участие в открытом творческом конкурсе на разработку лучшей концепции развития территории, входящей в состав инновационного центра "Сколково". По итогам состязания проект студентов и магистрантов СПбГАСУ занял почетное III место.
Территория, над проектом преобразования которой трудились участники большого конкурса — старинный парк площадью 14 гектаров. На участке находится объект культурного наследия — построенная в начале 20 века усадьба под названием "Гусева полоса".
В составе команды было три научных руководителя с кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ: заведующий кафедрой, профессор, доктор архитектуры Сергей Семенцов, доцент кафедры, кандидат искусствоведения Нина Петухова и доцент кафедры Надежда Акулова, а также студенты и магистранты архитектурного факультета университета: Софья Котикова, Олеся Зубьюк, Владимир Матушкин, Елена Николаева, Виктория Полищук, Владимир Андронов, Дарья Мишагина, Лилия Заманова.
"Нашей основной задачей стало сохранение объекта культурного наследия и создание нового в рамках существующей современной территории Сколково,"— рассказала один из научных руководителей проекта, доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия Надежда Александровна Акулова, — "Было очень много разных идей, связанных с памятью места и с ценностной характеристикой этой среды. Сначала, конечно, мы очень плотно и серьезно изучили историю территории. Сегодня парк представляет собой вытоптанную территорию с хаотично разбросанными современными постройками. Мы предложили свою концепцию: историческая ось, ядро которой — усадьба "Гусева полоса", а вокруг нее — дорога от истории к современности. Получился концептуальный и очень профессиональный проект".
По задумке архитекторов, каждый шаг движения по этой необычной дороге будет иметь символическое значение. Идущие смогут поразмышлять в тишине, полюбоваться панорамой, зайдя на видовую площадку и перенестись из прошлого в настоящее и будущее при помощи разных символов, причем не только в виде архитектурных форм, инфографики и тому подобного, но и музыки разных эпох.
Каждый сантиметр обновленной территории (по проекту, возле усадьбы "Гусева полоса" появится три уровня: подземный, наземный и надземный), должен стать не только современным, комфортным и визуально эстетичным, но и, что очень важно, способным подарить посетителям разные эмоции.
Анжелла Семичева