Сбербанк разрешил покупку машин в кредит через "Сбербанк Онлайн"

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС
Сбербанк интегрировал автокредиты в приложение "Сбербанк Онлайн". Как сообщает пресс-служба банка, для получения кредита на покупку машины клиент может подать заявку через "Сбербанк Онлайн" и за несколько минут получить одобрение в дочернем банке "Сетелем".
"Для получения кредита на покупку автомобиля (нового или подержанного) клиент теперь может подать заявку в знакомом ему интерфейсе "Сбербанк Онлайн" — как в мобильном приложении, так и в веб-версии — и получить одобрение в Сетелем Банке", — поясняется в релизе.
Клиенту после выбора модели автомобиля предлагаются варианты кредитования с учетом скидок и программ, реализуемых "Сетелемом" совместно с автоконцернами и дилерскими центрами. Как утверждают в банке, заполнение заявки на кредит в приложении занимает всего 3 минуты благодаря тому, что многие данные автоматически берутся из профиля клиента. Решение по заявке принимается в среднем за 30 секунд и, в случае одобрения, клиент может уехать на купленном автомобиле из подходящего для него дилерского центра.
По данным Национального бюро кредитных историй, в I квартале 2019 года доля купленных в кредит машин достигла 59,2%, рекордного значения за время наблюдения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло на 13,7% Таким образом, как отмечают в НБКИ, количество выданных автокредитов фактически достигло показателей "докризисного" 2014 года (194,1 тыс. единиц).
Банк "Сетелем" является совместным предприятием Сбербанка и французской финансовой группы BNP Paribas Personal Finance. Сбербанк купил 70% "Сетелема" в сентябре 2012 году, сейчас доля Сбербанка составляет 79,2% , еще 20,8% владеет BNP Paribas. Банк "Сетелем" предоставляет потребительские кредиты, в том числе автокредиты, имеет представительства в 74 регионах.