Путин продлил до конца 2020 года запрет на импорт сельхозпродукции из ЕС

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Сыр "Русский пармезан", произведенный на молочном комбинате "Ставропольский".
Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 31 декабря 2020 года эмбарго на импорт сельхозпродукции из Евросоюза. Документ "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" опубликовали на портале правовой информации. На прошлой неделе Совет ЕС продлил санкции против России на год, до 23 июня 2020 года.
Экономические санкции против России были введены ЕС летом 2014 года после присоединения к РФ Крыма. Впоследствии к ним добавились санкции за события в Донбассе и инцидент 25 ноября 2018 года в Керченском проливе.
В ответ на это Россия ввела запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции. В числе этих стран, помимо членов ЕС, были США, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.
20 июня, в день продления санкций ЕС, Путин на прямой линии заявил, что санкции позволили России усилиться и мобилизовать экономику по многим направлениям. Сославшись на экспертные данные, он сказал, что за годы санкций Россия недополучила около $50 млрд, Евросоюз — $240 млрд, США — $17 млрд, с ними был небольшой торговый оборот, Япония — $27 млрд. Эти страны теряют не только российский рынок, но и рабочие места, отметил президент.