Основатель "Вимм-Билль-Данн" опроверг отсрочку визита в Россию из-за обысков ФСБ

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Давид Якобашвили на ПМЭФ-2018
Российский бизнесмен Давид Якобашвили не связывает вопрос возвращения в Россию с обысками ФСБ в его музее "Собрание", сообщает ТАСС.
"В Россию, когда мне нужно, я приеду, просто пока я не работаю в России. Я должен заработать деньги, чтобы содержать музей. Пока я не планировал [возвращаться]", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
На прошлой неделе сотрудники ФСБ провели обыск в музее частных коллекций "Собрание", принадлежащем Давиду Якобашвили. В музее представлены предметы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты и механические редкости, коллекция русской бронзы.
Обыск проводился в рамках возбужденного уголовного дела, фигуранты которого пока неизвестны. Ранее Якобашвили заявил в интервью BBC, что не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время.
"Из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся. Активной деятельности у меня в России нет, только музей, он работает сам по себе", — пояснил тогда бизнесмен.
Давид Якобашвили — один из основателей компании "Вимм-Билль-Данн", проданной в 2011 году компании PepsiCo. Участник списка Forbes — его состояние оценивается в $750 млн. Сегодня Якобашвили является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей, входит в составы попечительских советов Высшей школы экономики, Эрмитажа и Российского военно-исторического общества.