В Кремле ответили на требование трибунала ООН освободить украинских моряков

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Позиция Кремля об освобождении задержанных в Керченском проливе украинских моряков не изменилась, их судьбу решит суд, заявил "Ведомостям" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал решение Международного трибунала ООН по морскому праву (ITLOS), обязавшего РФ освободить моряков. "Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе и состояться суд", — сказал Песков.
25 мая ITLOS постановил, что России следует немедленно освободить украинских моряков и вернуть Украине буксир и катера. Суд назвал произошедшее в проливе полицейской операцией. Согласно решению, стороны должны воздерживаться от действий, которые могут обострить ситуацию, а также до 25 июня предоставить отчеты о событиях в проливе.
Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, если Москва исполнит решение трибунала, то это может стать "первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной". Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, считает, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента.
Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Россия закрыла пролив и задержала три украинских корабля с 24 членами экипажей, обвинив их в нарушении государственной границы РФ. Моряки находятся под арестом до 24 июля.