"Укртрансгаз" предупредил о критическом дефиците газа в хранилищах

Автор фото: anna-news.info
Компания «Укртрансгаз» предупредила власти Украины о критическом дефиците газа в хранилищах, сообщается на сайте компании. Как отмечается, в хранилищах находится 152 млн м3 топлива, тогда как ежемесячная потребность государства — 240 млн м3.
При этом «Укртрансгаз» не смог провести тендеры на закупку газа из-за отсутствия предложений. Как предположили в компании это могло произойти из-за долгов компании по предыдущим контрактам., которые превысила 4 млрд гривен (более $9,6 млрд). Контрагенты отказались участвовать в тендерах пока не получат деньги.
Как уточняет компания, по этой причине с июля по декабрь не состоялось 12 аукционов на закупку газа общим объемом 880 млн куб. м газа. При этом несколько компаний готовы в июне-августе поставить «Укртрансгазу» 190 млн куб. м газа по заключенным контрактам — но только при условии, что будут покрыты долги за предыдущие периоды.
В компании также предупредили, что «Укртрансгазу» для работы, собственных нужд и балансировки системы ГТС в период с июня по август необходимо 720 млн м3 газа. Несколько поставщиков заявили о готовности обеспечить лишь 190 млн м3, но только при условии, что компания погасит долги по предыдущим контрактам.
«Укртрансгаз» ранее сообщал об остром дефиците средств, необходимых для приобретения газа для собственных производственно-технологических нужд. Компания предупреждала Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям и Совет национальной безопасности и обороны об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в стране. МЧС Украины в ответ классифицировал инцидент как чрезвычайную ситуацию государственного уровня.
Украина отказалась от прямых закупок газа из России в 2015 году, начав так называемые реверсные поставки из Европы. Существующий между Россией и Украиной контракт о транзите газа истекает в конце 2019 года. Однако переговоры о заключении нового договора осложняются судебными тяжбами между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом». Глава «Газпрома» Алексей Миллер в мае предложил заключить контракт на прямую поставку российского газа на Украину. По его словам, это позволит на четверть снизить цены на газ для украинских потребителей