Ростуризм порекомендовал приостановить продажу туров в Грузию

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Ростуризм порекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Грузию на фоне массовых протестов. Об этом говорится в сообщении ведомства в пятницу, 21 июня.
"Российским туроператорам, турагентам: приостановить реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Грузию до нормализации обстановки в стране", — говорится в сообщении.
Также Ростуризм порекомендовал информировать туристов о текущей ситуации в стране.
Российским гражданам ведомство порекомендовало воздержаться от поездок в Грузию в туристических целях. Туристам, находящимся в Грузии, рекомендовано проявлять бдительность и избегать мест массового скопления людей.
Накануне вечером грузинскую столицу захлестнули акции протеста. Поводом для них стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию в Тбилиси, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Сам парламентарий отметил, что его посадили в это кресло "согласно протоколу подобных мероприятий".
Выступление Гаврилова прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Вскоре от 5 тыс. до 8 тыс. протестующих вышли к зданию парламента. Полиция применила против них резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 силовиков, свыше 100 человек госпитализированы. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку.