Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией с 8 июля

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин ввел временный запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. Указ опубликован на сайте Кремля в пятницу, 21 июня.
Президентский указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий" предусматривает временный запрет для авиакомпаний на перевозки граждан РФ в Грузию.
Запрет вступает в силу с 8 июля.
"Федеральным органам государственной власти <...> в своей деятельности исходить из того, что с 8 июля 2019 г. российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии", — говорится в тексте документа.
Также, согласно указу, туроператорам и турагентам рекомендовано воздержаться от реализации туров на территорию Грузии.
Правительству РФ Путин поручил принять меры по возвращению в РФ граждан России, временно находящихся в Грузии, и их багажа.
Ранее Ростуризм порекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Грузию. Также воздержаться от поездок страну призвал МИД РФ.

Что случилось в Грузии

Накануне вечером грузинскую столицу захлестнули акции протеста. Поводом для них стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию в Тбилиси, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Сам парламентарий отметил, что его посадили в это кресло "согласно протоколу подобных мероприятий".
Выступление Гаврилова прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Вскоре от 5 тыс. до 8 тыс. протестующих вышли к зданию парламента. Полиция применила против них резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 силовиков, свыше 100 человек госпитализированы. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку.
На фоне протестов президент Грузии Саломе Зурабишвили признала, что власти страны допустили ошибку, которая привела к беспорядкам. Вместе с тем она призвала не поддаваться на провокации и сохранять единство перед лицом "российской оккупации".