Греф не исключает, что в России ужесточат условия выдачи потребкредитов

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в России могут быть ужесточены регуляторные ограничения по выдаче потребкредитов, передает Интерфакс.
"Будут, и сегодня есть, ограничения, они могут быть ужесточены. Это касается соотношения текущих платежей к доходу домохозяйства. Если какие-то из домохозяйств достигнут этих пределов, конечно, они не смогут получать кредиты", — сказал Греф.
Ранее сообщалось, что ЦБ РФ решил ввести показатель долговой нагрузки (ПДН) и обязать с 1 октября кредитные организации рассчитывать данный показатель по вновь предоставленным кредитам.
"Показатель долговой нагрузки рассчитывается как отношение платежей по всем имеющимся у заемщика кредитам (займам) в течение 12 месяцев к среднемесячному доходу заемщика за 12 месяцев. Показатель будет использован для ограничения рисков увеличения долговой нагрузки населения. На основании ПДН будут устанавливаться надбавки к коэффициентам риска. Данный показатель расширит перечень доступных регулятору макропруденциальных инструментов", — говорится в "Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2018 году", опубликованном на сайте ЦБ РФ.
В четверг, 20 июня, президент России Владимир Путин в ходе прямой линии призвал ЦБ РФ обратить внимание на риски в сфере кредитования населения. Эту тему глава государства затронул, говоря о динамике доходов граждан России. "Один из показателей расходов на сегодняшний день — это выплаты по кредитам. И банки сейчас предоставляют кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40% заработной платы, что, конечно, рискованно, на мой взгляд. ЦБ должен обратить на это внимание, потому что нам не нужно в экономике надувать эти пузыри", — сказал Путин в ходе прямой линии.
Кроме того, глава Минэкономразвития Максим Орешкин в последние недели несколько раз предупреждал о рисках быстрого роста потребительского кредитования.