"Его просто усадили в это кресло": Захарова ответила на "кошмарные провокации" в Грузии

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Массовая акция протеста в центре Тбилиси — это "кошмарная провокация" радикалов, организованная в разгар туристического сезона, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, депутат Госдумы Сергей Гаврилов, чье выступление из кресла спикера грузинского парламента послужило поводом для протестов, исходил из рекомендаций принимающей стороны.
"Он никогда не участвовал ни в какой антигрузинской деятельности. Он приехал с миром, по линии православного форума. Он руководствовался не своими и даже не международными представлениями о протоколе, а исходил из рекомендаций принимающей стороны. Да чего уж там — его просто усадили в это кресло, а он и сел, зная, что хозяев обижать нельзя. И вот чем это воспетое веками гостеприимство закончилось", — написала дипломат в Facebook.
Захарова подчеркнула, что после этой "кошмарной провокации" МИД России "завален вопросами СМИ: каковы рекомендации по посещению россиянами Грузии?". По мнению дипломата, погромы больше всего вреда нанесли самой Грузии, а также отношениям с Абхазией и Южной Осетией. "Вчера радикалы продемонстрировали абхазам и югоосетинам уровень дружелюбия и мирного потенциала. А Сухум и Цхинвал получили наглядный пример, как можно, но не нужно встречать дорогих гостей", — уверена представитель МИД РФ.
Массовые протесты в центре Тбилиси начались 20 июня из-за инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова, президента МАП. Оппозиция обвиняет его в публичной поддержке властей Абхазии. Во время начала заседания он занял место в кресле спикера грузинского парламента и обратился к присутствующим на русском языке. Его выступление прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Позже в этот день протестующие, от 5 тыс. до 8 тыс. человек — по разным оценкам, собрались возле здания парламента. Полиция Грузии применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В результате инцидента пострадали 240 человек, в том числе 80 силовиков, свыше 100 человек госпитализированы с травмами.
Глава партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе призвал сторонников выйти на новую акцию протеста вечером 21 июня. Президент Грузии Саломе Зурабишвили написала, что раскол страны и "внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России". В интервью "Коммерсанту" Гаврилов заявил, что сел в кресло спикера, поскольку был приглашен занять именно это место. Депутат добавил, что выступал на месте спикера парламента в Греции, Ливане и других странах. Он также подчеркнул, что никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии.