Специалисты Роскачества протестировали 451 смартфон и составили рейтинг лучших из них

Автор фото: Яндолин Роман
Специалисты Роскачества и International Consumer Research and Testing (ICRT) провели масштабное исследование смартфонов и составили рейтинг лучших. Как сообщает пресс-служба организации, всего с начала исследований в 2016 году был протестирован 451 смартфон, однако 106 вышли из продажи, поэтому в настоящее время в рейтинге содержится 345 моделей.
Эксперты сравнили гаджеты по 231 параметру. "У смартфона, как и у человека, есть только один шанс произвести первое впечатление. Поэтому каждый аппарат эксперты исследовали с момента распаковывания заводской коробки. Как его включить, куда вставить SIM-карту, как быстро он заряжается – эксперты ответили на все возможные вопросы о качестве смартфонов", – рассказали в Роскачестве.
В рейтинге аппараты ранжируются по сумме баллов за каждый параметр. Первая десятка выглядит так: Samsung Galaxy S10+, Samsung Galaxy S10, Samsung Galaxy Note 9, iPhone XS Max, Huawei P30, Samsung Galaxy S10e, iPhone XS, Huawei P30 Pro, Samsung Galaxy S9+ и Samsung Galaxy S9. В Роскачестве отметили, что в топ вошли и заняли высокие позиции две новинки Huawei.
В организации при выборе смартфона советуют обращать внимание на потребности пользователя. "Если вам нужны потрясающие снимки, выбирайте телефон с высокой оценкой за качество фотографий. Если вы любите читать со смартфона электронные книги, смотрите на балл за качество отображения на дисплее. Если чаще всего вы используете смартфон как плеер, вам нужно превосходное качество звука (причем вы можете узнать качество звучания как в комплектных наушниках, так и в "неродных")", – поясняют в Роскачестве.
"Исследование проводится в лучшей мировой лаборатории, которая существует уже более полувека и аккредитована по стандарту ISO/IEC17025. Это позволяет получать беспристрастные и объективные результаты. Проектную команду исследования представляют профессионалы из 31 организации (Роскачество входит в команду, представляя Россию)", – пояснили в организации.