"Газпром нефть" разбудила акционеров: на годовом собрании задали рекордное количество вопросов

Автор фото: Пресс– служба «Газпром нефти»
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков

Акционеры "Газпром нефти" задали на годовом собрании рекордное количество вопросов, признал глава компании Александр Дюков.

Годовое общее собрание акционеров ПАО "Газпром нефть" прошло в Петербурге 14 июня. Нельзя сказать, чтобы при полном аншлаге: в зале на 50 мест оставались свободные кресла. Тем не менее акционеры в этот раз были необычайно активны.
Как сказал в ходе собрания председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, такого количества вопросов от акционеров не было на всех годовых собраниях, вместе взятых, начиная с 2007 года (Дюков возглавил "Газпром нефть" в начале 2008 года).
Не обошлось без горячих тем. Так, Александр Дюков вынужден был в очередной раз опровергнуть слух о своем скором уходе в "Газпром" на место его нынешнего главы Алексея Миллера. Он назвал этот слух не имеющим под собой никаких оснований.
Убыток "Газпром нефти" от загрязнения нефти хлоридами в магистральном нефтепроводе "Дружба" Дюков назвал незначительным. По его словам, объем загрязненной нефти, принадлежащей компании, не превысил 40 тыс. тонн. Это примерно 0,2% ее годового экспорта. От покупателей уже получена претензия к качеству товара, она переадресована "Транснефти" — владельцу трубопровода. Сомнений в том, что ущерб компании будет компенсирован, у Дюкова нет.

Шанс для стартапов

Еще акционеров интересовало, будет ли "Газпром нефть" инвестировать в стартапы, чтобы привлечь их к реализации масштабной программы цифровизации, предусмотренной недавно принятой стратегией до 2030 года. Александр Дюков ответил утвердительно. По его словам, в плане цифровизации сейчас 12 программ, но их будет больше — всего планируется более 500 цифровых проектов.
И даже такая крупная компания, как "Газпром нефть", имеющая возможность нанимать профессионалов из разных отраслей, самостоятельно с такой задачей не справится. Поэтому она планирует сотрудничать и со стартапами, и с вузами, и с IT–компаниями.

Рекордная прибыль

По итогам собрания акционеры "Газпром нефти" одобрили выплату дивидендов в размере 142 млрд рублей, или 30 рублей на акцию. Компания в 2018 году получила чистую прибыль по стандартам МСФО 377 млрд рублей, что на 49% превысило результат 2017 года. Таким образом, объем выплат составит около 38% от прибыли по МСФО.
За 2017 год дивиденды "Газпром нефти" были вдвое меньше — 15 рублей на акцию. В планах компании — к 2021 году увеличить долю прибыли, направляемой на дивиденды, до 50%. Дюков не исключил, что это может произойти уже по итогам 2019 года.
Решения по всем вопросам повестки собрания были приняты подавляющим большинством голосов, что не удивительно: "Газпром" контролирует около 96% акций "Газпром нефти", а в свободном обращении находится 4%. В ближайшее время этот расклад сил не изменится, так как, судя по ответам менеджеров на вопросы акционеров, "Газпром нефть" не планирует ни проводить дополнительные размещения акций, ни, наоборот, выкупать их у миноритарных владельцев.