Почему станет тяжелее перевести жилое помещение в нежилое?

С 09 июня 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" перевести жилое помещение в нежилое становится значительно тяжелее, чем было ранее.
Помимо документов, которые были ранее указаны в статье 23 Жилищного кодекса РФ были добавлены еще 2 документа, а именно, письменное согласие на перевод в нежилое помещение от соседей, которые имеют общее перекрытие с будущим салоном, магазином, или офисом, а также протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома с соблюдением необходимого кворума и большинством голосующих за перевод, а в случае, если необходима реконструкция уже имеющегося помещения, то и вовсе 100 % количество голосов за. Также у данного помещения должен быть оборудован отдельный вход, который не проходит через общие помещения, которыми пользуются жильцы дома.
Юристы фирмы Защита хотят отметить, что в случае если хотя бы один из собственников, соприкасающихся помещений не дает своего согласия, либо выступает в открытую против, то перевод будет невозможно осуществить, и собственнику помещения будет выдан отказ. Также касательно кворума голосующих на общем собрании дома есть свои нюансы. Так в случае, если в доме всего один подъезд, то на собрании должно быть не менее 2/3 всех жильцов, а в многоквартирном доме не менее 50 % всех жильцов со всех подъездов и не менее 2/3 жильцов того подъезда, в котором располагается переводимое помещение.
Данные изменения позволят жильцам многоквартирных домов самим участвовать в судьбе своего дома и быть той движущей силой, которая самостоятельно решает, каким магазинам и салонам быть в доме, а каким нет.
За подробной бесплатной консультацией обращайтесь в фирму "Защита".