Эксперты ПМЭФ: искусственный интеллект уже изменяет рынок труда

На площадке Петербургского международного экономического форума представители крупного российского и иностранного бизнеса обсудили перспективы взаимодействия человека и машины в эпоху развития искусственного интеллекта.

По мнению директора по анализу данных Accenture Афины Каниуры, развитие искусственного интеллекта будет способствовать масштабному перепрофилированию сотрудников в большинстве компаний. Несмотря на то, что некоторые низкооплачиваемые рабочие места будут сокращаться, появятся новые специальности, подразумевающие взаимодействие человека и машины. Таким образом, искусственный интеллект не приведет к масштабному исчезновению рабочих мест. В то же время, преимущество на рынке труда получат сотрудники, понимающие необходимость непрерывного обучения. Эксперт уверена, что бизнес должен проявлять корпоративную социальную ответственность, а изменения рынка труда должны направляться инструментами государственного регулирования.
Генеральный директор Металлоинвеста Андрей Варичев рассказал об опыте компании: "Главная задача при внедрении искусственного интеллекта – преодоление мифов и предрассудков. Люди опасаются, что машина выйдет на первое место и сначала выявит их слабости, а потом отберет рабочее место благодаря своим более сильным возможностям. Но это не так. Опыт цифровой трансформации Металлоинвеста подтверждает, что сопротивление новшествам можно преодолеть через диалог. Мы стандартизировали процессы — на этом этапе выявилось много слабых мест, что спровоцировало негатив людей. Затем мы автоматизировали эти процессы. И работа с возражениями заняла уже меньше сил и времени. Важно экспериментировать и не бояться признавать собственное незнание в определенной области и идти вперед".
В заключительном слове эксперты отметили, что катализаторами этого процесса станут ответственность, выработка и соблюдение правил корпоративной этики, непрерывное обучение и развитие новых компетенций, соблюдение прав человека (в частности, на образование, труд и отдых), сотрудничество компаний друг с другом, а также терпение и готовность инвестировать с непредсказуемым результатом. Все посетители сессии также получили новую книгу "Человек + машина. Новые принципы работы в эпоху искусственного интеллекта", написанную директором по технологиям и инновациям Accenture Полом Доэрти и руководителем направления исследований в области информационных технологий и бизнеса Accenture Джеймсом Уилсоном.