Расследование Голунова по ФСБ и похоронному бизнесу опубликуют в течение месяца

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Акция в поддержку журналиста Ивана Голунова в Петербурге
Расследование журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которое он готовил перед задержанием, будет опубликовано в течение месяца, сообщил "Ведомостям" главред издания Иван Колпаков. После задержания сообщалось, что Голунов успел сдать черновик материала и работу над ним совместно продолжат журналисты разных редакций. Журналист сообщил, что расследование связано с бизнесом похоронных услуг, о котором он писал ранее.
Позже издание "Проект" сообщало, что Голунов готовил материал о московском рынке похоронных услуг, в котором фигурировал глава управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник Алексей Дорофеев и его помощник подполковник Марат Медоев. Сам Голунов 8 июня на заседании суда по избранию меры пресечения заявил, что в статье, над которой он работал, "есть сведения о связях с этим бизнесом силовиков из УФСБ по Москве и области". Журналист также сообщил, что получал угрозы в связи с этим расследованием.
11 июня основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором говорилось, что отец подполковника УФСБ по Москве и Московской области Марата Медоева незаконно сдает нежилое помещение в аренду московскому правительству и получает 2 млн рублей ежемесячно. В расследовании фигурируют несколько квартир общей стоимостью более 300 млн рублей и 10 дорогих автомобилей, принадлежащих Медоевым. При этом они декларировали доход около 1 млн рублей в год. Навальный связывает семью Медоевых с ГБУ "Ритуал" и чиновником московской мэрии.
6 июня журналист "Медузы" Иван Голунов был задержан полицейскими на Цветном бульваре. В пресс-службе московского главка МВД заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотические средства. 11 июня Голунов был освобожден из-под ареста, обвинения с него сняты за недоказанностью. В тот же день глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что материалы расследования службы собственной безопасности о правомерности действий сотрудников полиции, задержавших журналиста, переданы в СКР, сами сотрудники отстранены. 13 июня президент РФ Владимир Путин отправил в отставку генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова.