"Я буду дальше заниматься расследованиями". Голунов впервые высказался после освобождения

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Журналист Иван Голунов после выхода на свободу и прекращения против него уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков поблагодарил всех за поддержку и попросил дать ему время, чтобы прийти в себя. Об этом во вторник, 11 июня, пишет РИА Новости.
"Дайте мне немного прийти в себя и спасибо всем за поддержку. Надеюсь, никто не окажется в такой ситуации, как я. Буду продолжать ту работу, которую делал, мне надо оправдать доверие", — сказал Голунов.
Он добавил, что не пойдет на акцию в его поддержку, которая была запланирована на 12 июня, пишет ТАСС.
"Я буду и дальше заниматься расследованиями, в том числе похоронного бизнеса", — добавил он.
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В пресс-службе столичной полиции ранее утверждали, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Журналисту были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Сегодня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело против журналиста "Медузы" прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Голунов был отпущен на свободу.