Среда предъявляет новые требования к вузам

 

Санкт–Петербургский политехнический университет Петра Великого — наследник глубоких традиций российского и советского образования. С одной стороны, это ориентация на фундаментальность образования и исследований, с другой — глубокие связи с промышленностью.
В промышленности набирает обороты автоматизация и цифровая трансформация конкретных производств и отраслей. Кроме того, среда, в которой работают наши выпускники, стала предъявлять требования к образованию, научным исследованиям и к предпринимательской деятельности. От образования сегодня требуется, чтобы человек обладал не только компетенциями в своей специальности, он должен также разбираться в управлении предприятием в целом, чтобы впоследствии работать в качестве управленца.
При этом современная работа предприятия очень тесно связана с информационно–технологической поддержкой. Поэтому выпускнику необходимо разбираться и в автоматизации технологических процессов, и в автоматизации бизнеса.
Также нужно отметить, что развитие предприятий сегодня связано с реализацией большого количества проектов: реорганизационных, инвестиционных, проектов по созданию новых продуктов, по продвижению брендов. И компания должна управлять портфелями проектов. И здесь возникает вопрос обучения систематической проектной деятельности — это еще одно новое требование к образованию.
В то же время работа в компании требует создания определенной психологической атмосферы, откуда возникает необходимость понимания корпоративной культуры, умения коммуницировать. Понимание всего этого комплекса требований дает возможность вузам выпускать специалистов, которые, с одной стороны, очень четко ориентируются в управлении предприятиями и организациями, и с другой — знают современные тенденции развития различных отраслей: медицины, судостроения, машиностроения, ретейла, транспорта — любых.
Внутри Политехнического университета уже создаются новые структуры, которые готовят выпускников, отвечающих современным потребностям автоматизации и цифровой трансформации предприятий, с одной стороны, и, с другой стороны, уделяют внимание развитию soft skills и вопросам формирования корпоративной культуры на предприятиях.
В Политехническом университете комплексный подход реализуется в развитии технических и информационно–технологических направлений, а также в обучении навыкам управления бизнесом и производственными процессами. То есть, с одной стороны, студенты получают технические знания, с другой — в области ИТ–поддержки производственных процессов, а с третьей — получают представление об управлении бизнесом и производственными процессами. Это дает возможность развиваться в рамках современных концепций, таких как "Индустрия 4.0", обеспечивая современный комплексный подход в образовательной деятельности.
Благодаря деятельности руководства университета, у нас есть возможности воплощать все это в Политехническом университете.