Что делать, если возник спор со страховой?

В данной статье юридическая фирма "Защита" расскажет о должности финансового омбудсмена при страховых спорах затрагивающих ОСАГО.
С 01 июня 2019 года в Российской Федерации страховым организациям, которые занимаются ОСАГО, КАСКО, ДСАГО, необходимо сотрудничать и взаимодействовать с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг (финансовый омбудсмен), к слову, обмудсмен (в переводе со шведского) представитель интересов.
Именно с 01 июня 2019 года финансовый омбудсмен начнет рассматривать обращения граждан, у которых были нарушены права со стороны страховых организаций по страховым возмещениям. Так, граждане могут обратиться в письменном виде к финансовому омбудсмену по страховому возмещению по договорам ОСАГО (не зависит от суммы возмещения), а также по другим претензиям, главное, чтобы размер требований, не превышал 500 000 тысяч рублей. Ранее, вы не могли обратиться к омбудсмену, а напрямую обращались за защитой своих нарушенных прав в суд.
Теперь же, с введением должности омбудсмена по страховым спорам касающихся выплат по ОСАГО, вам необходимо соблюсти досудебный порядок. То есть, с претензией вы обращаетесь в Вашу страховую организацию в письменном виде с заявлением, и страховая организация в течение 30 суток, если это в письменном виде было обращение, и 15 суток, если на электронном портале в электронном виде, должны получить ответ. В том случае, если вы не согласны, то направляете заявление финансовому омбудсмену. В течение 30 суток получаете решение омбудсмена, которое обязательно для исполнения страховой организации, и если страховая организация отказывается выполнять его, то омбудсмен вправе выдать удовлетворение, то есть аналог исполнительного листа. И что самое главное, обращение к финансовому омбудсмену полностью бесплатное.
Также, юридическая фирма "Защита" хочет отметить следующее: к примеру, вы обращались страховую организацию 6 месяцев назад, вам выплатили компенсацию, и к примеру Вам кажется, что страховая выплатила не всю часть страховой выплаты, то с заявлением вы обращаетесь к финансовому омбудсмену.
В данной теме, Юридическая фирма "Защита" разобрала нововведение споров при ОСАГО с помощью обращения к омбудсмену по страховым спорам. С более подробной информацией, вы можете ознакомиться в офисе юридической фирмы "Защита".