IAAF продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин
Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), отозванное в 2015 году на фоне допингового скандала. Решение было принято на заседании совета IAAF, которое проходило 8-9 июня в Монако.
О продлении отстранения российских легкоатлетов заявил на пресс-конференции по итогам совета глава рабочей группы IAAF по восстановлению статуса ВФЛА Руне Андерсен. «Мы рекомендовали и совет согласился, что ВФЛА не должна быть восстановлена», - сказал Андерсен (цитата по ТАСС). По его словам, вопрос о прекращении дисквалификации рассмотрят после того, как будут перепроверены данные допинг-проб, изъятых в московской лаборатории. Российские легкоатлеты, таким образом, продолжат выступать в международных соревнованиях в нейтральном статусе
ВФЛА была лишена членства в ИААФ в ноябре 2015 года из-за допингового скандала. Для восстановления ВФЛА в правах была составлена «дорожная карта». 1 июня Sunday Times со ссылкой на источники сообщала о возможной причастности некоторых руководителей ВФЛА к возможному нарушению антидопинговых правил победителем зимнего ЧМ-2018 в прыжках в высоту Данилом Лысенко. По верчии издания, это может послужить основанием для отстранения России от Игр в Токио в 2020 году.