Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке ракетного договора между СССР и США

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин во время посещения Военной академии Ракетных войск стратегического назначения
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, в течение часа Совет ГД рассмотрит законопроект и определит сроки его рассмотрения, сообщает РИА Новости. Как следует из текста документа, президенту России предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора. Закон в случае его принятия вступит в силу со дня опубликования.
Своим представителем в Госдуме по этому законопроекту Путин назначил министра иностранных дел Сергея Лаврова. "Нас упрекают в производстве, испытаниях и развертывании крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которая будто бы имеет запрещенную по Договору дальность 500-5500 км для такого класса ракет", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней также отмечается, что за пять лет обсуждения проблемы США не предоставили данные, которые бы это подтверждали. «Межведомственная проработка вопроса» этих ракет в России показала, что обвинения США беспочвенны и бездоказательны.
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил ТАСС, что верхняя палата парламента незамедлительно рассмотрит закон о приостановлении действия ДРСМД после его поступления из Госдумы. "Мы в Совете Федерации будем готовы незамедлительно рассмотреть после получения из Госдумы", - сказал Косачев. Отвечая на вопрос, поддержат ли сенаторы документ, он ответил: "Уверен, что да".
1 февраля 2019 года госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД со 2 февраля. Он отметил, что "если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение 6 месяцев", то США выйдут из соглашения. После этого Путин заявил, что Россия также приостановит участие в соглашении. По его словам, ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва начинает НИОКР по созданию новых видов ракет. 4 марта президент подписал указ о приостановке договора. В соответствии с законодательством РФ, это решение президента по международным соглашениям должно быть представлено законом, проект которого и внес в Госдуму Путин.
В марте конгресс США опубликовал законопроект о запрете тратить деньги на испытание ракет из ДРСМД. 11 марта в Госдепартаменте заявили, что после приостановки участия страны в ДРСМД США занялись изучением возможности создания запрещенных договором ракет. По словам заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, речь идет о начальном этапе по изучению возможности создания ракет. Источник Reuters позже сообщил, что США планируют в августе провести испытания крылатой ракеты наземного базирования радиусом действия около 1 тыс. км
Договор между СССР и США был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года, под его действие подпадают ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. К июню 1991 года обязательства по договору были выполнены: СССР уничтожил 1846 ракет, США - 846.