"У этого есть последствия — появляется бунтовщик": Кудрин описал дело Калви романом Пушкина "Дубровский"

Автор фото: twitter.com/RencapMan
Глава Счетной палатыАлексей Кудрин в ходе выступления на ПМЭФ назвал ситуацию с арестом инвестора Майкла Калви "шоком для экономики", чреватым оттоком капитала из России, а также проиллюстрировал это дело романом Александра Пушкина "Дубровский".
"Хочу напомнить, у нас сегодня интересная дата — у нас 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это мой любимый поэт и писатель, и у меня есть любимое произведение — “Дубровский”. Те, кто в школе читал, помнят романтическую историю Дубровского и Маши", — начал свое выступление экс-министр финансов.
"Но если его перечитать сейчас, вы увидите, что главной нитью является судебная тяжба между двумя помещиками, в которой помещик Троекуров подкупает суд и отбирает в результате рейдерского захвата поместье у соседнего помещика. У этого есть последствия — появляется бунтовщик. Я хочу сказать, что это давно было, но подобные ситуации и сейчас встречаются", — подчеркнул глава Счетной палаты.
В России, по мнению главы Счетной палаты, "нет стабильных правил, нет справедливости в контроле, справедливости в арбитраже по проблемным спорам". Больше половины российских бизнесменов не доверяют судебной системе, а две трети считают ее не независимой и необъективной, отметил он, ссылаясь на данные бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
"Такое отношение к важнейшему институту, который по сути является последней инстанцией справедливости, говорит о том, что у нас слабые институты верховенства права", — подчеркнул глава Счетной палаты.
Именно дело Калви стало причиной ускоренного оттока капитала из России, уверен глава СП. "С начала этого года отток капитала из России удвоился. И только с начала года достиг $40 млрд", — заявил Кудрин. "С одной стороны, заявляется о его репутации, с другой — почему-то держат его под арестом, в то время как может спокойно идти объективный процесс", — отметил он.
Калви арестовали в середине февраля. Его обвиняют в хищении более 2,5 млрд рублей у банка "Восточный". Калви связывает преследование с корпоративным конфликтом между ним и акционером "Восточного" Артемом Аветисяном, а также партнером Аветисяна Шерзодом Юсуповым (владеет 4,8% акций "Восточного"). С февраля он находился под стражей. В апреле суд согласился изменить ему меру пресечения на домашний арест. Ранее во ФСИН заявили, что готовы организовать визит инвестора на ПМЭФ, если постановление подпишет следствие.