Смольный планирует на ПМЭФ подписать 26 соглашений на 120 млрд рублей

Власти Петербурга намерены в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписать 26 соглашений на 120 млрд рублей, заявил врио губернатора Александр Беглов, выступая в день открытия форума. Ключевыми партнерами Петербурга он назвал "Газпром" и РЖД. На ПМЭФ-2018 Смольный подписал 70 соглашений на рекордную сумму — свыше 267 млрд рублей.
В этом году до начала ПМЭФ 2019 года власти Петербурга и Ленобласти заручились поддержкой со стороны федерального правительства в части финансирования крупных транспортных проектов на ближайшие 5 лет. Администрация Петербурга просит федеральные власти одобрить строительство 25 проектов общей стоимостью 123,5 млрд рублей.
Причем рассчитывают на помощь из федерального центра на 45,2 млрд рублей. Из 25 проектов четыре планируется начать в будущем, 2020 году. На них требуется 17,5 млрд рублей, 6,5 млрд из которых — за счет федерального бюджета. Ожидается, что в ходе ПМЭФ-2019 будут озвучены проекты и размеры денежной помощи, которую федеральный центр может направить в Петербург.
Это объекты Южно-Волхонской дороги, первый этап Южной широтной магистрали, реконструкция Петрозаводского (Волховстроевское направление) и Приморского шоссе (подключение к "Лахта Центру"). К остальным проектам относятся строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, реконструкция Ропшинского шоссе, строительство магистрали М-49 в Приморском районе, проспекта Энгельса, реконструкция трассы М-11, М-10, строительство трассы М-32, строительство Суздальского проспекта, транспортных развязок в районе Поклонной горы, строительство улицы Димитрова, второй этап Южной широтной магистрали, а также десяток путепроводов.