Роскомнадзор работает над новыми инструментами блокировки Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
В настоящее время Роскомнадзор (РКН) работает над внедрением новых инструментов для блокировки мессенджера Telegram. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил глава РКН Александр Жаров, передает РИА Новости.
Руководитель Роскомнадзора напомнил, что сейчас Telegram блокируется по IP-протоколу.
"Сейчас можно на ситуацию с блокировкой Telegram посмотреть ретроспективно. Когда суд принял решение о блокировке мессенджера, и это было связано с неисполнением требований ФСБ о предоставлении ключей шифрования, и сейчас имеется всего один механизм борьбы с запрещенной информацией и с запрещенными ресурсами — это блокировка по IP-протоколу", — сказал Жаров.
При этом глава РКН отметил, что этот метод является не самым эффективным, поскольку, в частности, для обхода блокировок используются прокси-серверы и другие способы.
"Поэтому противодействие по IP-протоколу дает очень нестойкий эффект. Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса — оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем", — сказал Жаров.
Он добавил, что не может сказать, каков сейчас уровень деградации Telegram. "Не знаю, мы это не отслеживаем. Но обещаю, что Telegram продолжит зависать", — сказал Жаров.