Экспорт нефти из РФ в январе-мае увеличился, несмотря на сокращение поставок по "Дружбе"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В январе-мае 2019 года экспорт нефти из России по сравнению с показателем за аналогичный период 2018-го увеличился на 2,9 млн тонн, при этом поставки по трубопроводу "Дружба" уменьшились на 4,4 млн тонн. Об этом в четверг сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ президент "Транснефти" Николай Токарев, передает ТАСС.
Он добавил, что всего в январе-мае 2018 года в систему поступило 195,7 млн нефти, за аналогичный период 2019-го – 198 млн тонн. Отгрузка морским путем увеличилась на 6,5 млн тонн.
Президент "Транснефти" также сообщил, что, по оценке Standard & Poor’s, ситуация с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба" скажется на российской нефтяной отрасли в пределах статистической погрешности.
19 апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. По данным "Белнефтехима", содержание хлорорганических соединений в поступающей нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту". Белоруссия, Украина и Польша остановили прокачку нефти.
С 24 мая Белоруссия начала возврат загрязненной нефти, к настоящему моменту перекачано более 80 тыс. тонн некачественного сырья. Всего с территории соседней страны будет возвращено около 1 млн тонн нефти.