Дуров отказался от еды для более эффективной разработки Telegram

Автор фото: instagram.com/durov
Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров написал в своем канале в мессенджере, что перешел на методику отказа от потребления пищи на определенное время ("фастинг") для того, чтобы "придумать новые отличные идеи для Telegram". По словам Дурова, он обходится только водой и не ест последние 6 дней.
"Очевидно, что в итоге я могу потерять некоторую мышечную массу, но я верю, что, если мне удастся придумать новые отличные идеи для Telegram во время поста, это будет полезно для всех миллионов пользователей Telegram. Сделать жизнь наших пользователей более приятной — это цель была и будет моим приоритетом номер один", — написал основатель мессенджера.
Дуров вновь напомнил о своем образе жизни и поделился новыми практиками. Помимо давнего отказа от вредных привычек, плохой еды, таблеток и прочего, разработчик ограничил свое питание до рыбы и свежих морепродуктов. "В этом месяце я пробую что-то более радикальное: полностью отказываюсь от пищи. Я пью только воду в течение последних 6 дней и чувствую себя прекрасно. Поскольку нулевое потребление пищи улучшает ясность мышления, я также хорошо поработал над продуктовыми задачами", — пояснил он.
Как отметил Дуров, охотники и собиратели регулярно сталкивались с отсутствием пищи в течение длительных периодов времени. "Наше тело не только эволюционировало для того, чтобы жить в таких условиях, но и ожидает от нас перерыва в потреблении — по крайней мере 1 раз в год. Вот почему в большинстве религий существует пост — он полезен и необходим как для тела, так и для ума", — подчеркнул Дуров.
Он также рассказал, что в работе ему помогает плавание при околонулевых температурах, которое он практикует в Финляндии и Швейцарии: "Если вы когда-либо сталкивались с необходимостью находиться в течение нескольких минут в озере с небольшим количеством льда на поверхности, вы менее склонны к прокрастинации, когда дело доходит до скучного, но необходимого проекта".
В конце мая разработчики Telegram сообщили инвесторам о ходе тестирования блокчейн-платформы TON, к которой в апреле получило доступ ограниченное число партнеров. Команда Telegram также выложила в открытый доступ набор для разработки смарт-контрактов, на которых будет работать блокчейн-платформа, а также документацию по языку Fift для смарт-контрактов, написанному Николаем Дуровым. Как ожидается, в рабочем режиме платформу готовятся запустить в III квартале 2019 года. При этом, если платформа не запустится до 31 октября, Дурову и его команде придется вернуть инвесторам $1,7 млрд.