Доступ к управлению информацией

В Петербурге родилось множество стартапов, которые получили международное признание. Самые яркие работают во множестве стран и не зависят от местного рынка.

Самым известным стартапом родом из Петербурга до сих пор остается социальная сеть "ВКонтакте". Студент филфака СПбГУ Павел Дуров создал сайт, которым ежемесячно пользуется 97 млн человек по всему миру.
"Нельзя забывать и его мессенджер Telegram, начавшийся в офисе "ВКонтакте" в Доме Зингера, и аналитический сервис Semrush Олега Щёголева, насчитывающий около 1 тыс. сотрудников в разных странах и показывающий многомиллионную выручку, — добавляет Алексей Комаров, управляющий партнер "IT Бизнес Брокер". — Несмотря на российские корни, оба проекта работают во множестве стран и никогда не зависели от нашего рынка". Это известные, но не единственные примеры того, как из идеи родился крупный бизнес, добившийся успеха не только в родном городе, но и за пределами родной для основателей проекта страны.

Программисты и VR

Алексей Довжиков — основатель крупнейшего в России сервиса для работы с интернет–рекламой eLama (оборот в 2018 году составил около 9 млрд рублей, компания работает на рынках США, Бразилии, Европы и Азии, имеет офисы в Сингапуре, России, Бразилии, Ирландии и Казахстане) — недавно запустил еще один многообещающий проект. Это платформа Varwin, позволяющая разработчикам, 3D–дизайнерам, менеджерам и представителям бизнеса работать совместно или запускать индивидуальные VR–проекты без навыков программирования. Varwin позволяет создавать VR–тренинги, образовательные интерактивные презентации и другие бизнес–проекты любой сложности. Платформа ориентирована на международный рынок, в первую очередь на США. За рубежом проект уже оценили: он привлек $1 млн от частного европейского фонда Context Foundation, который принадлежит акционерам крупных компаний и владельцам европейских IT–компаний.
"Мир меняется, когда управление информацией становится доступно любому, не только разработчикам. Рынок разработки сайтов взлетел после появления CMS — ПО для создания, редактирования и управления веб–сайтом, — говорит Алексей Довжиков. — Varwin позволит трансформировать и масштабировать рынок VR–контента, сделав сложную технологию максимально доступной для бизнеса и всех желающих".

Предсказания и реклама

Выпускница Санкт–Петербургского государственного электротехнического университета по специальности "связи с общественностью" Зоя Никитина сейчас может похвастаться такими клиентами, как Bookmate, Mybook ("ЛитРес"), Rutube, Pepsico, Wiskas. В 2014 году она основала стартап E–Contenta.
Анализируя поведение людей на площадках медиакомпаний, в социальных сетях, поисковые запросы, E–Contenta предсказывает, что человек захочет прочитать, послушать или посмотреть. Уникальность продукта позволяет E–Contenta не конкурировать напрямую с платформами цифровой рекламы, а использовать их как партнеров, добавляя собственную ценность при ведении контентного маркетинга бренда.
"Имея партнеров — поставщиков трафика по всему миру, она может доставить контент бренда практически в любую точку земного шара, — говорит специалист по стартапам Елизавета Уросова, директор бизнес–инкубатора "Ингрия". — Для выхода на европейский рынок E–Contentа провела инвестиционный раунд и привлекла финансирование от польского венчурного фонда. Это определило стратегию выхода на международный рынок через польских партнеров, и сейчас E–Contentа является членом ассоциации рекламного рынка Польши SAR".

Машина и молоток

Петербургский предприниматель Эдуард Гуринович свой первый бизнес открыл еще в 16 лет: продавал фанатам "Зенита" атрибутику ФК через интернет. В 2012 году он стал победителем конкурса Фонда русской экономики Оскара Хартманна, основателя фирмы KupiVIP. А в 2014 году основал стартап CarPrice — онлайн–аукцион подержанных автомобилей, где среди прочих учредителей уже значился и сам Хартманн.
Сервис позволяет владельцу автомобиля выставить его на аукцион и принимать ставки, которые делают автодилеры со всей страны. Если владелец согласен, он продает машину и получает деньги в офисе CarPrice. Сервис зарабатывает на комиссии с дилеров, она составляет от 2 до 10% от сделки. Уже через год после основания CarPrice вошел в 100 самых обсуждаемых стартапов Европы по версии популярного американского журнала Wired. В кризис 2014 года в него вложились фонды Baring Vostok и Almaz Capital, инвестиции составили $40 млн.
В 2016 году проект открыл первое международное представительство. Причем сразу в Японии: 25% в бизнесе вот уже несколько лет владеет крупная японская компания Mitsui&Co. За время работы аукциона было продано около 100 тыс. авто. В марте 2018 года эксперты рейтинга Tech Tour Growth 50 включили CarPrice в группу самых перспективных европейских компаний по росту масштабов бизнеса, обладающих потенциалом превысить стоимость $1 млрд.

Здоровье и гаджеты

Приложение Welltory сегодня используют более 1 млн пользователей в США, Великобритании и Австралии. Стартап был создан друзьями–предпринимателями Павлом Правдиным (33 года), Александром Лысковским (36 лет) и Евгенией Смородниковой (34 года).
В сентябре 2016 года приложение Welltory появилось в AppStore, спустя полгода вышла версия для Android. Это приложение для управления стрессом и энергией, которое показывает человеку, как работает его мозг и организм, дает возможность измерять уровень стресса и усталости, анализировать влияние привычек на самочувствие и продуктивность. В основе Welltory лежит метод измерения и анализа вариабельности сердечного ритма — та же технология имеет место в тренировке космонавтов. Кроме приложения стартап также продает кардиомонитор–клипсу для анализа сердечного ритма и b2b–сервисы (речь идет об оценке продуктивности персонала).
С момента создания Welltory привлек около $2,4 млн инвестиций от группы инвесторов (в том числе в проект вложились генеральный директор ГК "Русагро" Максим Басов и акционер "2ГИС", инвестор "Додо Пиццы" Дмитрий Сысоев). Welltory особенно отметил вице–президент компании "Яндекс" Григорий Бакунов. Этот сервис привносит науку и порядок в хаос, который характерен для нашего понимания собственной физиологии, заметил он.

Геологи и IT

Высокотехнологичное IT–решение для геологоразведки, которым сейчас активно пользуются в Казахстане, Грузии, Армении и Иране, было придумано в Петербурге. IT–инженер Ростислав Билик и Михаил Корнилов, гендиректор геологической компании RJC, разработали систему АГР 4.0, которая помогает собирать и анализировать геологическую информацию при проведении геолого–разведочных работ, позволяет контролировать проекты в онлайн–режиме. В 2015 году стартап получил статус участника "Сколково".
"Выход на зарубежные рынки стал возможен благодаря активному участию в международных выставках и партнерским отношениям с геологическими компаниями из отрасли. Кроме того, система АГР спроектирована специально для работы в полевых условиях. А это продуманная до мелочей эргономика интерфейса, возможность работы в отсутствие сети, интеграция с оборудованием, широкие возможности по обработке геологических данных. Все это позволило занять достойное место среди конкурирующих решений и стать одной из самых распространенных систем для электронной документации горных выработок", — говорит Елизавета Уросова.