Сделка о создании AliExpress Russia может быть закрыта 5 июня

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Сделка по созданию совместного предприятия Alibaba, "Мегафона" и Mail.ru и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) может быть закрыта уже в среду, 5 июня, сообщает ТАСС.
В сентябре компании объявили о создании совместного предприятия на российском рынке e-commerce под названием AliExpress Russia. Проект был презентован в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке (ВЭФ-2018). Основным владельцем станет Alibaba, получив еще и 10% Mail.ru Group.
Ожидается, что Mail.ru передаст в предприятие свой сервис электронной коммерции Pandao. В свою очередь, Alibaba Group внесет в СП бизнес AliExpress в России и российскую часть площадки Tmall, а "Мегафон" продаст свои 10% в Mail.ru Group.
"Благодаря партнерству с ведущей российской интернет-платформой AliExpress Russia получит доступ к стомиллионной аудитории Mail.Ru Group в соцсетях, мессенджерах, электронной почте и онлайн-играх. Имея доступ к этой уникальной платформе и аудитории, СП получит возможность занять значимое место в цепочке ценностей образа жизни российских потребителей, создав единую платформу для социальной коммуникации, игр и покупок", — отмечается в совместном заявлении компаний.