В России планируют отменить 10 тыс. советских ГОСТов

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
В России порядка 10 тыс. действующих советских ГОСТов признаны устаревшими и мешающими развитию экономики и в ближайшее время будут отменены. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на главу Росстандарта Алексея Абрамова.
"Бизнесу и развитию экономики мешают устаревшие требования, и здесь слабым звеном являются советские ГОСТы — государственные стандарты, принятые до 1991 года. Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене", — цитирует агентство слова Абрамова.
Росстандарт уже сократил срок действия национальных стандартов. "С 2012 года мы уже сократили средний возраст национального стандарта с 21 до 17 лет. В 2021 году, по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, мы доведем этот показатель до 11 и даже 10 лет — эта задача решаема", — пояснил глава ведомства.
В ведомстве считают, что обновление стандартов подтолкнет российские предприятия к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.