Счетная палата: в 50 регионах не исполняются майские указы о повышении зарплаты медицинских работников

Автор фото: Ермохин Сергей
Счетная палата проверила исполнение бюджета за 2018 год в Минздраве России и в ряде подведомственных ему учреждений. Как сообщает пресс-служба аудитора, оказалось, что в Минздраве уровень исполнения расходов достиг всего 68,9%, в Роспотребнадзоре — 39,9%, а в ФМБА России — 32,4%.
"Низкий процент освоения средств свидетельствует о системных недоработках при планировании расходов и недостаточном контроле за реализацией ФАИП. Как следствие, возникают риски необоснованного отвлечения средств федерального бюджета и затягивания сроков сдачи объектов", — прокомментировал аудитор Счетной палаты Михаил Мень.
СП установила, что не завершены 4 из 12 объектов капитального строительства, а ФМБА до сих пор не ввел Высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде. Также не завершил реконструкцию экспериментально-биологической лаборатории Центральный НИИ эпидемиологии.
Счетная палата также обнаружила, что в 50 из 85 регионах не обеспечено выполнение майских указов президента Владимира Путина в части повышения зарплаты медицинских работников.
"Проверка также показала, что Минздрав не обеспечил достижение целевых значений по трем из пяти показателей госпрограммы "Развитие здравоохранения": ожидаемая продолжительность жизни, смертность от новообразований и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи. Кроме того, отдельные регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза и освидетельствования ВИЧ-инфекции, а также по уровню информированности населения", — прокомментировали в Счетной палате.
Кроме того, выявлены нарушения Росздравнадзора и Роспотребнадзора при использовании субсидий на выполнение госзадания. "В частности, Росздравнадзор рассчитал объем финансирования госзаданий двум подведомственным учреждениям без применения коэффициента платной деятельности, а также перечислил субсидию на госзадание в размере 233,6 млн рублей до того, как подведомственное учреждение представило предварительный отчет о его выполнении", — пояснили в СП.