Павел Шалашин о том, как стать инвестпартнером Санкт-Петербурга и о взаимодействии с КИО и КИ

Павел Шалашин рассказал о том, как стать инвестпартнером Санкт-Петербурга и как взаимодействовать с КИО и КИ, не нарушая условий договора.
В рамках регионального законодательства Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга контролирует деятельность по предоставлению в аренду коммерческих объектов и земельных участков, находящихся в собственности г. Санкт-Петербурга. Капитальное строение или участок можно выкупить на инвестиционных условиях у города. Данный вопрос подконтролен Комитету инвестиций Санкт-Петербурга.
Как выбрать объект или участок и понять порядок действий в рамках правового поля. При выборе участка смотрим информацию в РГИС и первое на что обращаем внимание ПЗЗ, для определения соответствия земельного участка осуществляемому виду деятельности. Если аренда некапитального объекта, земли и коммерческого помещения, то в рамках ФЗ 288-48 обращаемся в КИО, если выкуп капитального объекта, земли в рамках ФЗ 282-43, то обращаемся в КИ.
Отдельно отмечу особые условия аренды объектов собственности г. Санкт-Петербурга. Многие собственники не всегда понимают, что такое перепланировка и как ее выполнить в арендуемом здании, чтобы не попасть на серьезные штрафные санкции и чем чревато не отслеживать изменения договорных условий в части изменения арендных платежей, что может привести к расторжению договора.
А если допущены нарушения условий договора и комитет выписывает предписание о расторжении договора, арендаторы не всегда понимают, как правильно действовать в таких ситуациях. Чтобы разобраться в вышеописанном внесу пояснения:
- КИО сопровождает и контролирует вопрос аренды. С заявлениями на право арендовать землю или объект коммерчесмкого назначения можно обратиться в управление имуществом, подобрать объект можно на сайте фонда имущества.
- Комитет по инвестициям сопровождает и контролирует инвестиции в объекты города, чтобы стать инвестпартнером города нужно обратиться в управление по инвестициям.
- Комитет по контролю за имуществом выполняет надзорную функцию в сфере использования и сохранности государственного имущества. Центр повышения эффективности использования государственного имущества проводит обеспечительные меры в рамках использования городского имущества арендаторами.
Четкое понимание последовательности действий в рамках правовых актов, знание регламентов структур, отвечающих за контроль деятельности в выше обозначенных вопросах, профессиональный подход к вопросу аренды с возможностью дальнейшего выкупа по кадастровой стоимости делает для собственника бизнеса данный вид государственной услуги инвестиционно-привлекательным.