Павел Шалашин о том, как получить участок под нестационарный торговый объект и выкупить землю

Шалашин Павел Юрьевич рассказал о том, как получить участок под нестационарный торговый объект и как выкупить землю под ним.
Для начала смотрим ПЗЗ на интересующий участок, затем составляем заявление в отдел потребительского рынка с приложенной схемой размещения нестационарного торгового объекта. Желательно отдельно провести предварительное консультирование в "9-ти Комитетах" с вопросом возможности вышеизложенного.
После подачи заявки на внесение участка в городскую схему НТО происходит согласование участка Администрацией района с Комитетами города, затем выдается ответ о возможности или невозможности выставления участка на торги.
Отдельно отмечаем, что физические и коммерческие лица в рамках закона Санкт-Петербурга не могут подавать данный вид заявлений.
Консультационно-Правовой центр по работе с ОГВ и бизнес консалтинга поможет провести процедуру запроса и выставления участка на торги в рамках правовых норм и с соблюдением всех регламентных норм. Не подлежат включению в схему размещения, а также подлежат исключению из схемы размещения путем внесения изменений в нее следующие торговые объекты:
- размещаемые на расстоянии ближе 25 метров от зданий, в которых располагаются органы государственной власти, образовательные организации, а в случае оформления прав указанными организациями на земельные участки, на которых расположены эти здания - ближе 25 метров от границ земельных участков, за исключением объектов, используемых для реализации периодической печатной продукции;
- на расстоянии ближе 50 метров от наземных вестибюлей станций метрополитена, за исключением нестационарных торговых объектов по розничной продаже цветов, периодических печатных изданий, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, оказанию информационных услуг;
- на расстоянии ближе 10 метров от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы, за исключением объектов, используемых для реализации периодической печатной продукции;
- в арках зданий, на газонах, цветниках, благоустроенных детских площадках, площадках для отдыха, спортивных занятий, тротуарах шириной менее трех метров, а также иных тротуарах в случае невозможности обеспечения условия прохода шириной не менее 1,5 метра для пешеходов и тротуароуборочной техники;
- на территории зеленых насаждений общего пользования, за исключением объектов, используемых для реализации экскурсионных билетов, цветов, газетно-журнальной продукции, продукции религиозного содержания; объектов проката спортивного оборудования, торговых тележек, используемых для реализации кондитерских и выпечных изделий в упаковке изготовителя, мороженого, безалкогольных напитков; сезонных объектов для торговли игрушками, воздушными шарами, сувенирной продукцией в период сезонной торговли с 1 апреля по 1 ноября; сезонных объектов общественного питания (летних кафе) без реализации алкогольной продукции; на территории садов, парков, скверов - объектов культурного наследия, за исключением торговых тележек, используемых для сезонной реализации с 1 апреля по 1 ноября кондитерских и выпечных изделий в упаковке изготовителя, мороженого, безалкогольных напитков.
Требований много и все их нужно учесть на стадии планирования НТО. Для полного анализа технической возможности нужна предварительная консультация в районной администрации и контролирующих органах перед подачей заявления на размещения нестационарного торгового объекта. Результатом правильного и последовательного заполнения документов и подачи в строгом соответствии регламенту будет выдача разрешения на размещение НТО. Далее можно говорить об изменении вида разрешенного использования на участок под НТО, приведение НТО в соответствие техническим требованиям и проведению торгов по выкупу земельного участка у города.