Под дружеским огнем. Россия несет потери в торговой войне США и Китая

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Юань падает, он уже вплотную к своему 10–летнему рекорду. К семи за доллар. И в этот раз он, похоже, пересечет эту символическую черту, что будет болезненным щелчком по носу Дональду Трампу.
Вообще график курса юаня к доллару очень забавен. На нем, как у партнера Остапа Бендера по шахматам, "все ходы записаны". Можно читать историю торговых войн двух стран.
При Обаме тарифных войн не было, но США создали Транстихоокеанское партнерство — явно против Китая (он не был туда включен). Все страны ТТП получали доступ на американский рынок. Китай это очень беспокоило — он ответил девальвацией юаня в 2015–2016 годах.
Пришел Трамп, и первое, что он сделал, — это ожидаемый подарок Китаю: он разорвал ТТП. И Китай из чувства благодарности начал с ним игру в поддавки. Хочет президент–бизнесмен усиления юаня — пожалуйста (2017 год).
Но самому Трампу этот презент Поднебесной казался незаслуженным, да и привык он "дожимать" своих партнеров. Раз Китай уступает — значит, есть куда давить. И грянула первая американо–китайская торговая война (2018). Китай в обороне, ответил обычно — падением юаня. Что более чем компенсировало его потери из–за повышения США импортных тарифов.
В конце 2018–го, казалось, США и Китай договорились — и юань вновь стал укрепляться. Но недолго. Май 2019–го — новый раунд торговой войны и новая свеча падения юаня (самый "хвостик" графика).
В торговой войне выигрывает слабейший, а не сильнейший — тот, кто может вовремя девальвировать свою валюту. Как говаривали раньше, асимметричный ответ: ты нас пошлинами, мы тебя курсом. Счет в матче этих мировых "кита" и "слона" — 1 : 1.
Ну, пусть дерутся, эти кит со слоном, скажете вы, нам какое дело, кто победит? Но Эльвира Набиуллина, выполняя указания политического руководства страны, втянула нас в эту битву. Естественно, на стороне "дружественного" Китая. За 2018 год она продала из российских валютных резервов растущий доллар и купила две падающие валюты — юань и евро.
Юаней ЦБР купил за год на $55 млрд. Юаней, которые ничего не стоят китайскому государству и которые оно может выпускать в любом количестве. Никто в мире больше не сделал такого безумного валютного маневра. Всего мировые резервы в юанях за год (III квартал 2017–го — III квартал 2018–го, данные МВФ) выросли на $84 млрд, ЦБР обеспечил 4 / 5 этого прироста. Это — наш большой подарок Китаю неизвестно за что.
А мир, вопреки мнению российских властей, продолжал копить доллары — резервы в них выросли на $0,5 трлн. И наши попытки навредить США продажами их валюты выглядят комариным укусом. Неприятно — но ничего страшного.
Почти все покупки Банком России юаня пришлись на период его "силы" — первую половину 2018 года. И с тех пор юань упал больше чем на 10%.
Это буквально подкосило ЦБР. Его потери из–за падения валют в 2018 году, согласно годовому отчету, составили $15,3 млрд! И половина этих потерь — именно из–за вложений в юань.
Тут стоит вспомнить, что второй год подряд наш Центробанк сводит свой баланс с убытком. В 2018 году он составил 435 млрд рублей, или $6,9 млрд.
То есть, если бы не курсовые потери, ЦБР свел бы свой баланс с прибылью примерно на ту же сумму. И перечислил значительную ее часть в бюджет. Более 400 млрд рублей в казне — это целая пенсионная реформа на год.
Понятно, что Китаю до всех этих расчетов дела нет. Его ставки в торговой войне с США гораздо более высоки. И строить свою политику с оглядкой на Россию он не будет ни под какие разговоры о "дружбе навек".
Китай очень хорошо умеет считать деньги. Видимо, в отличие от ЦБР.