Мэр Харькова пообещал восстановить снесенный националистами памятник Жукову

Автор фото: twitter.com/StudMedia
Поваленный бюст маршалу Георгию Жукову в Харькове будет восстановлен за счет пожертвований, сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес. Ранее в воскресенье нескольких националистических и радикальных партий повалили бюст Жукова возле Дворца спорта в Харькове, а на его место установили флаг Украины.
«Я посоветовался с (депутатом Верховной рады Виталием) Хомутынником (представляет округ, на территории которого стоял бюст – ред.) и он говорил, что за счет фонда «Возрождение» восстановит памятник в ближайшее время", - заявил Кернес в ходе съезда партии «Доверяй делам». Участники мероприятия отреагировали на обещание мэра аплодисментами, пишет местное издание «Медиапорт».
По данным «Интерфакса-Украина», собравшиеся ранее перед дворцом активисты «Национального корпуса», «Правого сектора» (запрещен в России) , «Антикоррупционного блока участников АТО» устроили «коридор позора» направлявшимся в него делегатам съезда партии «Доверяй делам». Партия намерена принять участие во внеочередных выборах в Раду, которые назначены на 21 июля. После чего, активисты снесли бюст Жукову, заявив полиции, что действуют в рамках закона о декоммунизации.