Афиша на 1–9 июня. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Выходные 1–2 июня

Современный балет

В субботу на большом экране — вечер современных одноактных балетов из московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко: «Тюль» шведа Александра Экмана, «Одинокий Джордж» немца Марко Гёке, работа Охада Нахарина «Минус 16».
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60.
Когда: 01.06, 15:00

Новые имена рок–н–ролла

В выходные пройдет музыкальный Фестиваль Emergenza. В финале встретятся больше 30 групп из России, Латвии, Белоруссии и спецгостей из Финляндии, чтобы побороться за звание лучшей группы в Восточной Европе 2019 года. Прогрессивный вокал, сексуальные фронтмены, драйв, фьюжен из стилей и жанров. Вечер музыки в стиле рок, инди, альтернатива, метал, фанк, панк. Если вы интересуетесь современной культурой и хотите обновить плей-лист, финальные концерты Emergenza — именно то, что надо.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3.
Когда: 01–02.06, 15:00

Читают все!

«Лирический коктейль» — роскошный вечер поэзии в кругу людей талантливых, увлеченных и харизматичных. Пронзительная баллада о любви или иронический рассказ о мимолетном приключении? Философский рэп или стихи о беззаботном летнем настроении? Здесь можно читать все что угодно. Для тех, кто исповедует новый стиль рифмования и чьи кумиры выходят на ристалища рэп–баттлов, «Лирический коктейль» подарит встречу с рэпером Эрнесто Заткнитесь — талантливым поэтом и мастером словесной эквилибристики.
Где: Арт–кафе «Книги и кофе», Гагаринская ул., 20.
Когда: 01.06, 19:00

Пой мне

В субботу состоится Церемония награждения и заключительный концерт лауреатов IV международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства NOTA BENE! Формат конкурса интересен — все начинается с дистанционных интернет–прослушиваний. И только в финале участники выходят на сцену. Свое мастерство представят юные музыканты из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30.
Когда: 01.06, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Культура уари: генеральная репетиция инков?» Лекция из цикла «Доинкские цивилизации Центральных Анд». Этнографический музей, Инженерная ул., 4. 01.06, 18:00
— Экскурсия Дома культуры Льва Лурье «Федоровский собор: за линией фронта». Старт — Миргородская ул., 1. 02.06. 12:00–15:00
Театры
— Опера Вагнера «Тангейзер». КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. 01.06. 19:00
— Балет «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 01.06. 19:00
— Мюзикл «Демон Онегина». ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 01–02.06. 19:00
— «С любимыми не расставайтесь». Театр «На Литейном», Литейный пр., 51. 01.06. 19:00
Концерты
— Группа «#2МАШИ». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 01.06. 20:00
— Открытие XXVII международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт–Петербурга». Эрмитаж, Гербовый зал, Дворцовая пл., 1. 01.06. 20:00
— Группа Ladytron (Великобритания). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 02.06. 20:00
— Юбилейный концерт группы «Разные люди». «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 02.06. 20:00

Неделя 3–7 июня

Модные лица

Открылась первая в России выставка работ одного из самых известных в мире фотографов Марио Тестино. Его талант покорил все крупнейшие модные дома и журналы, от Vogue до Vanity Fair. Масштабная выставка включает более 50 фотографий, созданных в период с 1996 по 2015 год. В объективе — Кара Делевинь, Наталья Водянова и Наоми Кэмпбелл, Брэд Питт, Джуд Лоу, Анджелина Джоли, Кейт Уинслет и Мик Джаггер — звучит как список приглашенных на самую эксклюзивную вечеринку в мире.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2.
Когда: 10:00 – 22:00

Подайте Монеточку

Лиза Монеточка — новый удивительный персонаж на отечественном музыкальном горизонте — даст большой сольный концерт в нашем городе. Спустя год после выхода нашумевшего альбома «Раскраски для взрослых» Лиза снова собирает гостей на искрометное представление. Неизменным останется участие в выступлении верного друга и творческого партнера Лизы, Вити Исаева. Но на этот раз помимо его бэнда на сцене будут и другие неожиданные гости. Новая программа называется «21 год на эстраде». Шутка?
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3.
Когда: 07.06, 20:00

Китайское кино

В четверг открывается Фестиваль китайского кино в России — 2019. В церемонии открытия примут участие известные деятели китайского кино, в том числе актер Джеки Ву — самый кассовый и востребованный в настоящее время в Китае, и популярный режиссер Франт Гво. По окончании церемонии состоится российская премьера фильма «Блуждающая Земля» — самой высокобюджетной и кассовой картины года. В программу фестиваля в этом году включены лидеры китайского кинопроката и лауреаты национальных кинофестивалей: «Великая стена», «Кунг–фу йога», «Экстраординарная миссия», «Я принадлежу тебе».
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60.
Когда: 06–10.06, 19:00

Джаз и саксофон Камаси

В России впервые выступит саксофонист Камаси Вашингтон со своей группой. Этот человек вывел джаз на авансцену современной музыки. Его альбом The Epic — головокружительное 174–минутное путешествие по вселенной афроамериканской музыки (от госпела до фанка) — занял третье место в чарте Billboard. В 2017 году Вашингтон стал участником биеннале Уитни, представив на ней мультимедийную инсталляцию, включавшую музыкальную композицию в шести частях и два видео.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2.
Когда: 06.06, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Экскурсия Дома культуры Льва Лурье по выставке «Боги, люди, герои. Из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей». Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. 07.06, 18:00
— Константин Кунах. «Отношения без гендерных ролей». «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. 05.06, 19:30
Театры
— Премьера. «Утиная охота» в постановке Григория Козлова. Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 04.06, 19:00
— Премьера. Опера Чайковского «Евгений Онегин». Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 13. 06.06, 19:00 и 08.06, 19:00
— «Балет «Корсар». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 04–07.06, 19:00
— Балет «Дон Кихот». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 06–08.06, 19:30
Концерты
— Группа Zero people. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 07.06, 20:00
— No geography. Дуэт The Chemical Brothers (Великобритания). ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 06.06, 20:00
— Эйнар Селвик (Норвегия). Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 04.06, 20:00

Выходные 8–9 июня

Кастинг для своих

В театральном ревю «Портфолио» артисты демонстрируют творческий багаж, накопленный за пять сезонов в «Ленинград Центре». Зрители увидят все жанры и все постановочные решения, когда–либо показанные на сцене шоу–пространства, когда уличный стиль krump органично встраивается в действие наряду с балетом, вокальными партиями, цирковым искусством и документальным кино.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул, 4.
Когда: 14–15.06, 20:00

Психотерапия и поэзия

В субботу состоится премьера моноспектакля «Колидор» по пьесе Иланы Чубаровой в постановке Владимира Сивакова. Играет Светлана Малецкая. Спектакль представляет собой шесть сеансов у психотерапевта. Жизненные истории, из которых героиня выходит хоть и болезненно, но с достоинством. В спектакль органично вплелись стихи поэтов–шестидесятников — Инны Лиснянской, Инны Кашежевой, Риммы Казаковой, Тамары Жирмунской, Светланы Кузнецовой, Юлии Друниной и Новеллы Матвеевой.
Где: Дом Кочневой, наб. реки Фонтанки, 41.
Когда: 08.06, 19:00

Танец и технологии

Знаменитый фестиваль OPEN LOOK в этом году предваряется крупным технологически–танцевальным экспериментом. VR–очки перенесут зрителей в другую реальность. Таким образом швейцарский хореограф Жиль Жобан соединяет танец и иммерсивную виртуальную реальность. В субботу компания Йо Стромгрена из Норвегии представит спектакль «Вирус»». Действие происходит в ближайшем будущем. Источник страданий находится в маленьком заброшенном бункере — машине, которая заражает мир ужасным вирусом. А в воскресенье пройдет вечер премьер — состоится встреча трех поколений петербургских хореографов–резидентов Дома танца «Каннон Данс» — Саша Кукин, Ксения Михеева и Валерия Каспарова.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А.
Когда: 08–09.06, 20:00

Все круги ада

Еще в 2017 году спектакль «Божественная комедия» в постановке заслуженного артиста РФ Сергея Соловьева получил первую премию международного театрального фестиваля в Лондоне. В октябре 2018 года постановка нашла свой постоянный дом в Санкт– Петербурге: в новом, только что созданном театре Егора Клопенко. История, рассказанная Данте, непростая и мистическая сама по себе, но этот спектакль добавляет еще больше мистицизма. Мим–виртуоз Игорь Ламба и актриса Марианна Семенова покажут вам все круги ада.
Где: Творческий кластер Art play, Красногвардейская пл., 3.
Когда: 08.06, 19:00

Петербург глазами американцев

Всего один день в субботу будет проходить выставка «Санкт–Петербург глазами американских художников». Это многогранный проект, который соберет шесть самых ярких представителей реалистической художественной школы Америки в одном месте, где каждый Мастер представит зрителям свое уникальное видение города и нашей культуры в целом.
Где: Галерея «Мастер», ул. Рылеева, 6.
Когда: 16:00–19:00

Марс наш

Фильм Ридли Скотта «Марсианин» на первый взгляд очень реалистично показывает, как человек в одиночку может выжить в суровых условиях Марса. Но если вы когда–нибудь опробуете эту методику, то столкнетесь с серьезными проблемами. Научный журналист, член молодежной секции Федерации космонавтики России Дмитрий Олиферович на лекции «Ошибки «Марсианина». Как выжить на Марсе без подсказок Голливуда» расскажет, как не повторить ошибок Марка Уотни и выжить на реальном Марсе.
Где: «ОхтаLab», Якорная ул., 5А.
Когда: 08.06, 19:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Инфобизнес в Instagram. Как зарабатывать на знаниях и экспертизе». Образовательный центр Бенуа, Каменноостровский пр., 26–28. 08.06, 14:00
— «Провокация в моде». Лектор — Владимир Бухинник. Царское Село, павильон «Вечерний зал», Екатерининский парк. 09.06, 16:00
Театры
— «Старший сын». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 08.06, 19:00
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 08.06, 18:00
— «Алиса». БДТ им. Товстоногова, Вторая сцена, пл. Старого Театра, 13. 08–09.06, 19:00 Фестивали
— Фестиваль футболок и принтов T–SHIRT FEST. «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. 08.06, 12:00
Детям
— «Бременские музыканты». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 08.06, 13:00
— «Поллианна». Театр «Странник», Цветочная ул., 16. 08.06, 16:00
— «Прогулки с Винни–Пухом». БТК, ул. Некрасова, 10. 09.06, 11:30, 14:00
Концерты
— ХХVII международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Сольный концерт Ольги Бородиной (меццо–сопрано). КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 08.06, 20:00
— Группа «Скриптонит». Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 08.06, 20:00
? «Гарики и байки. Лучшее». Творческий вечер Игоря Губермана. КЗ у Финляндского, Арсенальная наб., 11. 08.06, 18:00