Кремль призвал социологов объяснить данные о падении рейтинга Путина

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Кремле рассчитывают, что социологи пояснят корреляцию динамики рейтингов президента РФ Владимира Путина, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, непонятно "как может падать доверие и при этом расти электоральный рейтинг".
"Много разных рейтингов у Владимира Путина: с одной стороны - рейтинг доверия, а с другой стороны - мы видим электоральный рейтинг Путина, который сейчас перешел в тенденцию роста. Честно говоря, мы ждем какого-то анализа от специалистов, как коррелируют эти данные: как может падать доверие и при этом расти электоральный рейтинг", - сказал Песков.
Это "сложный анализ", отметил представитель Кремля, выразив пожелание, что "со временем появится" ответ на этот вопрос. Песков добавил, что в Кремле при этом обращают внимание на все исследования социологов в этой сфере, сообщает ТАСС.
Опубликованный 24 мая опрос ВЦИОМ показал снижение доверия Путину до минимума за 13 лет. Доля россиян, назвавших Путина в ответ на вопрос о том, кому из политиков можно доверить решение важных государственных вопросов, составила 31,7%. В то же время почти две трети респондентов (65,8%) заявили, что в целом одобряют деятельность действующего президента.
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров позже заявил в интервью, что причина падения рейтинга доверия к президенту – это неверие россиян в то, что жить им станет лучше. По его словам, после реформы социологи наблюдают эффект «черных очков» в общественном сознании после решения Владимира Путина провести пенсионную реформу.
"Она всем показала, что наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, – вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты. Нам показали – нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги", – отметил он. "Мы назвали это "эффектом черных очков", которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают», – сказал Федоров.