Выплаты по "отцовскому капиталу" в России оценили в 450 тыс. рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Общественная палата РФ (ОП) предложила ввести в России вместе с материнским капиталом "отцовский капитал" — субсидию за рождение третьего ребенка в семье. Выплата не будет исключать уже выплачиваемый материнский капитал. Размер "отцовского капитала" должен быть сопоставим с маткапиталом, который с 2017 года составляет 453 тыс. рублей.
Инициативу подготовила комиссия ОП по поддержке семьи, материнства и детства. Субсидия будет выплачиваться после рождения третьего ребенка, если при этом все дети рождены и воспитываются в одной семье, у живущих в зарегистрированном браке родителей. Автор инициативы Сергей Рыбальченко подчеркнул, что размер "отцовского капитала" должен быть сопоставим с маткапиталом и стать дополнительной поддержкой многодетным семьям.
"Самой весомой из вновь принятых мер может стать отцовский семейный капитал при рождении третьего и последующих детей в семье. Он станет основой для уже действующего во многих регионах и доказавшего эффективность регионального материнского капитала", — приводят "Известия" содержание доклада.
На старте реализацию проекта предлагается начать с Дальнего Востока, а также в Калининградской области, Севастополе и Крыму. На втором этапе этот проект может быть реализован в демографически нестабильных регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а на завершающем — во всех остальных.
В ОП считают, что это поможет к 2024 году достичь среднего коэффициента рождаемости в стране на уровне, который обозначен в нацпроекте (1,92–2,05 детей на одну женщину). Для этого потребуется выделение дополнительных средств в размере 1,25% от общего объема ВВП (больше 1 трлн рублей) в течение 5 лет, следует из доклада ОП РФ. В Пенсионном фонде России от комментариев отказались. В Министерстве труда и соцзащиты сообщили, что предложения ОП в ведомство не поступали.