Россельхознадзор призвал не путать сосиски с африканской чумой с пармезаном и хамоном

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт
Глава РоссельхознадзораСергей Данкверт одобрил частичный запрет на ввоз россиянами из-за рубежа молочной и мясной продукции для личного пользования. С предложением ранее выступила Национальная мясная ассоциация. Данкверт призвал выделить и запретить "те вещи, которые несут большие риски". "До абсурда доходить не надо, поэтому нужно выделить те вещи, которые несут большие риски, на них ввести запрет. На те вещи, которые несут меньше риска, не вводить", — сказал Данкверт после заседания российско-аргентинской комиссии в Буэнос-Айресе (цитата по ТАСС).
Глава ведомства отметил, что подобные запреты на ввоз молочной и мясной продукции действуют "во всех цивилизованных странах", и призвал не политизировать вопрос. "Почему все решили, что это хамон и пармезан? Вот, допустим, сосиски с африканской чумой, которые мы задержали недавно в Забайкалье", — привел Данкверт пример запрета на ввоз. Он добавил, что россиянам не будут запрещать ввозить продукцию животного происхождения весом до 5 кг, но "при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя".
Национальная мясная ассоциация еще в марте заявила, что вместе с мясо-молочными продуктами в Россию могут попасть опасные вирусы животных. Минсельхоз разработал законопроект, в соответствии с которым часть продукции, ввозимой для личного пользования, может быть изъята для уничтожения. Поправки предлагается внести в закон "О ветеринарии".
Законопроект предполагает, что Россельхознадзор в пунктах пропуска через границу сможет организовывать уничтожение подконтрольных товаров, найденных в ручной клади физлиц. Это касается продуктов, привезенных из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза, без разрешения и без ветеринарного сертификата. Общественное обсуждение проекта продлится до 3 июня.