"Проблема очень острая": генпрокурор Чайка объявил о масштабной проверке школ в стране

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на пленарном заседании Государственной думы РФ
Генеральная прокуратура в 2019 году проверит все образовательные учреждения в стране, заявил глава ведомства Юрий Чайка, выступая с докладом в Госдуме. По его словам, речь идет о проверке безопасности учащихся школ.
"Проблема очень острая. Мы наблюдаем большое количество школ, где отсутствуют система видеонаблюдения и охрана, не соблюдается пропускной режим, не работает оборудование, необходимое для обеспечения систем пропуска. Поэтому сейчас мы проводим комплексную проверку", — сказал Чайка (цитата по ТАСС)
По итогам прошлого года ведомством выявлено 56 тыс. нарушений закона в этой сфере, в суды они обратились с исками почти в 5 тыс. случаев. Чайка подчеркнул, что Генпрокуратура комплексно проверит образовательные учреждения. "Будут изучены вопросы не только физической защищенности учащихся, но и безопасности, питания, профилактики правонарушения и устранения ранее выявленных нарушений", — сказал глава ведомства.
В минувший вторник, 28 мая, в городе Вольск Саратовской области подросток бросил несколько бутылок с зажигательной смесью в классы и ударил ледорубом одну из учениц, девочку госпитализировали с тяжелой травмой. Нападавшего задержали. Ранее в мае в якутском селе Борогонцы директор школы получил ножевое ранение, по подозрению в нападении задержали 18-летнего молодого человека. В Казани вооруженный ученик десятого класса гимназии №7 был задержан после попытки взять в заложники учеников. В октябре 2018 года произошел самый громкий инцидент за последние годы — студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу по ученикам и учителям политехнического колледжа, а также взорвал бомбу. Погибли двадцать человек, ранения получили более семидесяти. Сам он покончил собой.