Московский суд дал 2,5 года колонии политтехнологу за попытку переворота в Казахстане

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Нагатинский суд Москвы назначил 2,5 года колонии общего режима политтехнологу Петру Милосердову — он признан виновным в попытке изменения конституционного строя Казахстана, сообщает Интерфакс.
Суд установил, что Милосердов в 2012 году вместе с бывшим лидером "Движения против нелегальной иммиграции", националистом Александром Поткиным, пытался создать экстремистское сообщество. Он также создал проект "Злой казах", привлекал к массовым мероприятиям новых участников. Финансировать организацию предложил бывший глава БТА-Банка Мухтар Аблязов. Сейчас Александр Поткин находится под домашним арестом по делу об отмывании активов на 300 млн рублей, незаконно выведенных из БТА-банка.
В суде Петр Милосердов вину не признал. Он заявил, что его уголовное преследование вызвано отказом в даче показаний на Александра Поткина. Суд назначил 2,5 года колонии общего режима, но, так как Милосердов находился под арестом с января 2018 года, ему пересчитали срок — отбывать наказание осталось около полугода.
Банкир Мухтар Аблязов сейчас находится во Франции — его экстрадиции требовали Казахстан, Украина и Россия. Мухтар Аблязов занимал пост главы совета директоров казахского БТА-Банка с 2005 по 2009 год. После того как банк был национализирован Казахстаном в 2009 году, Аблязова обвинили в крупном мошенничестве и выводе $6 млрд БТА-Банка через подставные фирмы. Осенью 2009 года Следственный комитет России обвинил Аблязова в организации на территории РФ мошеннической схемы, с помощью которой он похитил деньги БТА-Банка в размере более $70 млн. Его также обвинили в махинациях в России на сумму около $5 млрд. Позже дело на банкира было заведено на Украине, где, по данным следствия, он осуществил нелегальные операции на $400 млн. Суд Казахстана заочно приговорил его к 20 годам тюрьмы, а в 2018 году — к пожизненному сроку по делу об убийстве банкира Ержана Татишева.