СКР завел дело на чиновника в Хакасии за нападение на журналиста "Россия 24"

Автор фото: скриншот видео "Россия-24"
Следственный комитет в Хакасии возбудил уголовное дело в отношении главы муниципального образования Ширинский район Сергея Зайцева, сообщает пресс-служба ведомства. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). В рамках дела следователи также изучат данные СМИ о коррупции в работе Зайцева.
По версии следствия, 22 мая 2019 года съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть" пришла в здание администрации, где попыталась записать интервью с главой муниципального образования "Ширинский район". "В ходе встречи с журналистами Зайцев, находясь в своем рабочем кабинете, будучи недовольным их действиями, направленными на получение информации, толкнул журналиста руками и, схватив за одежду, повалил на пол, причинив потерпевшему физическую боль", — сообщили в региональном СКР.
Сюжет о нападении чиновника вышел 25 мая в эфире "России 24". По словам журналиста, он хотел спросить у чиновника о плохом состоянии домов для пострадавших от пожаров в 2015 году. Однако Зайцев попытался отнять у Литомина микрофон, схватил его и повалил на пол. Сам Зайцев обвинил корреспондента в провокации. В интервью изданию "Борус" Зайцев заявил, что корреспондент его оскорблял, но это не попало на видео.
"Просто оторванные бандиты! Минуя вахту, минуя охрану, три мужика заскакивают в нерабочее время. Бегом в кабинет, становятся перед душой, сразу начинают тыкать в лицо микрофоном: не стыдно ли мне занимать должность, имея такое преступное прошлое? Почему я за счет очистных сооружений построил себе коттедж? Почему я рассчитался землей под полигон ТБО со своим адвокатом? Почему я обокрал погорельцев? Сразу, без подготовки, вы понимаете?" — пояснил глава района.