"Приступ белой чиновничьей горячки": напавшего на журналиста чиновника исключили из ЕР

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Вице-спикер Совета Федерации РФ, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак
Президиум Генерального совета «Единой России» (ЕР) принял решение об исключении из партии главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева, совершившего нападение на корреспондента программы «Вести. Дежурная часть», сообщила пресс-служба партии. Также приостановлены полномочия Зайцева в качестве члена регионального политического совета и секретаря местного отделения ЕР.
«Вчера случился очередной приступ «белой чиновничьей горячки» в Хакасии, где глава Ширинского района напал на журналиста ВГТРК. Вместо того чтобы ответить на вопросы корреспондента, он попытался решить вопрос силой. Это неадекватное и неприемлемое поведение. Хочешь помахать кулаками — иди на татами или ринг. Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы — тебе не место во власти», — отметил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.
Руководство «Единой России» также распорядилось приостановить полномочия Зайцева на посту члена регионального политического совета и секретаря местного отделения ЕР, а также начать процедуру отзыва главы района с занимаемой должности.
Сюжет о нападении чиновника вышел 25 мая в эфире "России 24". По словам журналиста, он хотел спросить у чиновника о плохом состоянии домов для пострадавших от пожаров в 2015 году. Однако Зайцев попытался отнять у журналиста микрофон, схватил его и повалил на пол. Сам Зайцев обвинил корреспондента в провокации. В интервью изданию «Борус» Зайцев заявил, что корреспондент его оскорблял, но это не попало на видео.
Следственный комитет в Хакасии 27 мая завел уголовное дело в отношении Зайцева по ч. 3 ст. 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Максимальное наказание по статье — лишение свободы до 6 лет и права занимать определенные должности. СКР отметил, что проверит информацию о коррупционной составляющей в работе Зайцева, о которой говорили журналисты.