Минобороны ужесточит процедуру прохождения медкомиссии для призывников в России

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
В России введут контрольное медицинское освидетельствование для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву, а временно негодных по состоянию здоровья призывников будут отправлять на лечение.
Это следует из подготовленного Минобороны проекта поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе". Как уточнил "Известиям" учредитель ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев, поправки в окончательной редакции будут готовы к концу мая.
"Правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья проверяется путем изучения личных дел и медицинских документов указанных граждан, а также очного контрольного медицинского освидетельствования", — сказано в документе (цитата по ТАСС).
Как следует из предложенных ведомством поправок, врачи смогут во время весенней и осенней призывной кампаний перепроверять здоровье получивших отсрочку призывников, ставить под сомнение заключения гражданских медиков. Освобожденных от прохождения военной службы будут отправлять на повторное освидетельствование в госпитали, где связанные с Минобороны врачи будут ставить собственный диагноз.
Минобороны также предлагает перед отправкой в войска проводить медосмотр призывников "в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья". Медобследованием призывников смогут заниматься только организации из перечня, который будет утверждать глава субъекта федерации. Кроме того, новая версия законопроекта предполагает, что признанные временно негодными к военной службе призывники "при наличии медицинских показаний направляются в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья".
По идее авторов документа? поправки позволят бороться с врачами, которые за деньги выдают заключения, позволяющие освобождать призывников от прохождения военной службы. При этом ряд опрошенных газетой экспертов опасается, что это также создаст трудности для призывников, действительно имеющих серьезные диагнозы или инвалидность. Так, доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев подчеркивает, что предложение Минобороны не должно касаться молодых людей с серьезной инвалидностью или неизлечимой болезнью, которые имеют право быть освобождены от военной службы раз и навсегда. Наиболее распространенными диагнозами, по которым юношей призывного возраста признают негодными к службе, являются плоскостопие, сколиоз, миопия, гипертония и кожные болезни.