ФСИН разрешит доставить в "Бутырку" для Кокорина беговую дорожку и аппарат MBST

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Футболист Александр Кокорин, обвиняемый в хулиганстве по предварительному сговору, после оглашения приговора в Пресненском районном суде
ФСИН примет от "Зенита" все медицинские препараты, средства, изделия для восстановления футболиста Александра Кокорина, отбывающего наказание в СИЗО Бутырка по делу о драках в центре Москвы. Об этом заявил радиостанции "Говорит Москва" замглавы ФСИН Валерий Максименко. Ранее Кокорин через омбудсмена передал в клуб просьбу доставить тренажер. Речь идет о специальной беговой дорожке и аппарате MBST для проведения резонансно-магнитной терапии.
"Мы постараемся предоставить все необходимое для реабилитации этому футболисту. Все медицинские препараты, средства, изделия мы с огромным удовольствием примем от врачей "Зенита" и всех, кто занимается восстановлением Кокорина. Здесь можно только спасибо сказать. Для реабилитации необходимы индивидуальные программы и тренажеры. Все что надо разрешим для его восстановления", — заявил представитель ФСИН.
Максименко также поздравил Кокорина с титулом чемпиона России по футболу и пожелал ему успехов. "Кокорин даже в тюрьме стал чемпионом России по футболу и лидером команды. Его можно поздравить, пусть даже в таких условиях. Очень надеемся, что скоро он выйдет. Я думаю, что с головой у него уже все в порядке, все мысли направлены на футбол и на восстановление", — сказал Валерий Максименко.
Ранее московский омбудсмен Татьяна Потяева пояснила, что для лечения колена Кокорина нужно делать массаж и заниматься на беговой дорожке, обладающей определенными функциями. Тренажер, на котором он занимается в Бутырке, футболисту не подходит. "Такая есть в медицинском центре "Зенита", поскольку, я понимаю, Александр попросит футбольный клуб в рамках спонсорства приобрести такую дорожку и передать ее в СИЗО. Александр на ней будет заниматься, а потом оставит ее в следственном изоляторе", — рассказала Потяева.
8 мая Пресненский суд Москвы приговорил к 1,5 года колонии общего режима братьев Александра и Кирилла Кокориных, по 1 году и 5 месяцев получили Павел Мамаев и Александр Протасовицкий. Суд зачел им каждый день, проведенный в СИЗО, за 1,5 дня в колонии. Под стражей футболисты находятся с 11 октября 2018 года. Футболисты смогут выйти на свободу в начале следующего года, если им не будет смягчен приговор и они не освободятся по УДО. Кокорин в составе "Зенита" стал чемпионом страны. Контракт с клубом истекает 30 июня.