"Мне прислали эту монету по почте": в США отчеканили монету о победителях ВОВ без СССР

Автор фото: bradfordexchange.com
Частная американская компания Bradford Exchange выпустила памятную сувенирную монету к 75-летию победы во Второй мировой войне. На монете изображены флаги США, Великобритании и Франции, но отсутствует флаг СССР. На каждой монете представлены "драматические изображения" событий Второй мировой войны и даты ключевых побед союзников. На оборотной стороне изображены цветные флаги США, Великобритании и Франции, уточняют в компании.
"После 4 долгих лет войны и жертв союзники наконец одержали победу. Величайшему поколению настало время торжествовать и размышлять о потерях и приобретениях этой войны, а также о светлом свободном будущем, лежащим впереди. Теперь вспомните обо всех тех, кто защитил нашу нынешнюю свободу, с нашей юбилейной монетой 75-летия победы во Второй мировой войне. На аверсе изображены флаги наций-союзников: Соединенных Штатов, Великобритании и Франции, а также даты годовщины", — говорится в описании.
На аверсе монеты изображены 33-й президент США Гарри Трумэн, руководивший США в 1945-1953 годах, и генерал армии Дуайт Эйзенхауэр, ставший впоследствии 34-м президентом США. На реверсе помимо флагов США, Великобритании и Франции изображены сверху специальный знак 75-й годовщины победы, а снизу даты юбилея — 1945-2020 годы.
Юбилейная монета выставлена на продажу за $39,99. Отмечается, что монета покрыта 24-каратным золотом. Bradford Exchange называет монету "впечатляющим патриотическим подарком". В компании отказались пояснять РИА Новости, почему на монете нет изображения флага СССР, подчеркнув, что вся необходимая информация уже содержится на сайте.
На сувенирную монету внимание обратил журналист Артем Шейнин. "Мне написал письмо гражданин США из штата Нью-Джерси Стив Тирер, 85 лет. Он русскоязычный, смотрит нашу программу "Время покажет", — уточнил он в Facebook. "Мне прислали эту монету по почте, и как вы видите, она сама говорит за себя, фальсификация истории случилась. Остальное оставляю вашей программе, — я буду ее смотреть. За последние 2 года мы слышали много фальшивых новостей, сейчас мы видим фальшивые монеты", — отметил в письме к журналисту Стив Тирер.