МИД России пообещал ответить на размещение американской РЛС в Норвегии

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
После размещения американской радиолокационной станции (РЛС) на территории Норвегии Россия примет ответные меры. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 23 мая.
"Мне кажется, очевидно, что военные приготовления вблизи российских границ, будь то российская граница или другая граница, подобные приготовления не могут быть проигнорированы нашей страной, как и любой другой страной. Соответственно, исходим из того, что будут предприняты ответные меры для обеспечения собственной безопасности", — сказала Захарова.
Она напомнила, что станция "Глобус-2" строится американцами на норвежском острове Вардё и расположена в 50 км от границы с Россией.
"В общем-то, ни для кого не секрет, что получаемая информация передается непосредственно в США... Мы этот вопрос ставили регулярно перед норвежской стороной, норвежские официальные лица уходят от разъяснений, в каких целях будет использована модернизированная станция", — отметила Захарова.
Есть основания полагать, что радар будет следить именно за территорией России и станет частью системы ПРО США, добавила Захарова.